Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро» 20 южноуральцам, проявившим мужество, героизм и бескорыстную помощь людям. Торжественная церемония состоялась в резиденции главы региона. А лейтмотивом всей встречи стала роль Магнитогорского металлургического комбината и его работников при ликвидации последствий взрыва на Карла Маркса, 164. Игорь Гурьянов познакомился с номинантами.

Атмосфера в зале торжественная и душевная одновременно. Аудиторию виповской назвать не получается: здесь рабочие и домохозайки, студенты и инвалиды, подростки и уже убелённые сединами. О бъединяет их одно: они делают добро. Не за деньги или по другой корысти, просто по-другому эти люди жить не умеют. Мы знаем, высокие человеческие качества проявляются в  нечеловеческих условиях. Самое страшное, самое жёсткое испытание всех нас на умение быть Человеком произошло утром 31-го декабря. И очень закономерно, что первые, бросившиеся в завалы с голыми руками, стали первыми номинантами этой доброй медали с гравировкой: "Спешите делать добро". Им были адресованы и первые слова губернатора.

БОРИС ДУБРОВСКИЙ|ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти, как день боли, горечи, утрат. Но, как всегда это бывает, это день гордости за людей, наших земляков. Тех, кто, рискуя жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и тех, кто пришёл туда по зову сердца.

Были и те, у кого в то чёрное утро профессиональные навыки совпадали с зовом сердца. Первыми на беду откликнулись как руководство,так и рядовые работники ММК. Ещё далеко было до команды "отбой", ещё и извлекли не всех, а комбинат, в лице Виктора Рашникова и Павла Шиляева, уже не обещал, а оказывал помощь - людьми, техникой, финансами. В объёмах, которые диктовала ситуация. От ММК на церемонии присутствовали: директор благотворительного фонда "Металлург" Валентин Владимирцев и начальник управления информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК"  Кирилл Голубков.

КИРИЛЛ ГОЛУБКОВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И РЕКЛАМЫ ПАО "ММК"

Сегодняшняя награда, вручённая комбинату - она наша общая. Всех людей, причастных и сопричастных к этому трагическому, но героическому событию. Люди комбината, люди группы компаний опять же по зову сердца сами пришли к месту трагедии, туда пришла техника, пришла своевременно. Благодаря вам, вашим коллегам и днём, и утром, и ночью шёл информационный поток, благодаря вам область и страна узнавала, что происходит в Магнитогорске.

Ещё одной отличительной особенностью собравшихся было то, что в интервью они говорили больше не о себе, а если от первого лица - то буднично как-то, без героического, слава Богу, пафоса. Так же и в завалы ринулись - не думая о подвигах. По-другому не умеют.

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ|КАВАЛЕР МЕДАЛИ "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО", РАБОТНИК ПАО "ММК"

Когда техники ещё не было, которые люди кричали, под завалами, старался им помочь, людей, которые лежали поблизости - их и достали. А те, кто под завалами кричали, что они живые - я потом показывал пожарникам, что там находятся люди, которые разговаривали.

АСИЯ КАЧЕСОВА|КАВАЛЕР МЕДАЛИ "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО"

Я считаю, что это весь наш город - герой. Настолько отзывчивы люди, настолько каждый проникся, поэтому я сейчас хочу поблагодарить весь наш город Магнитогорск и низко поклониться.

На групповом фото видно, что у губернатора прекрасное расположение духа. Немудрено: в тот день в том зале была очень высокая концентрация хороших людей.

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

И на церемонии, и в наших репортажах настолько часто произносилась фраза: "одним из первых на место трагедии...", что это стало своеобразным оценочным критерием. И наверное справедливым будет вспомнить, что одним из первых на место трагедии прибыл, и потом сутками не выходил из палаток и штабов человек, стоящий сейчас в центре кадра. Достоин ли он медали - вопрос к организаторам. Но то, что губернатор пропустил общую боль и через свое сердце - мы сами это видели 31-го декабря 2018 года по адресу: Карла Маркса, 164.

(0 голосов)
Прочитано 2856 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».