Лучшим наставником аглофабрики № 2 аглоцеха горно-обогатительного производства ММК по итогам работы в 2020 году руководство признало старшего агломератчика Илью Савельева. Илья Евгеньевич воспитал не одно поколение работников фабрики и продолжает обучать молодёжь. О наставничестве в аглоцехе рассказывает Юлия Никифорова.

Практика наставничества помогает молодому специалисту влиться в производственный процесс. В течение первого года новичок, что называется, работает под присмотром.

Евгений Горелов, и.о. мастера участка аглофабрика № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Вновь прибывшие специалисты всегда закрепляются за наставниками. У нас в каждой бригаде есть наставник свой. Наставник по спекательному отделению - это Савельев Илья Евгеньевич, старший агломератчик участка аглофабрики-2".

Наставничеством Илья Ивгеньевич Савельев занимается уже более 15 лет. Его ученики успешно работают в настоящее время и на второй, и на третьей агломерационной фабриках. С некоторыми, рассказывает наставник, со временем даже сложились дружеские отношения. При этом бывают и такие новички, которых обучить так и не удаётся.

Илья Савельев, старший агломератчик аглофабрики № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Моя первостепенная задача научить безопасным приёмам работы, как выполнять безопасно работу. Показать, за что человек отвечает, несёт ответственность за оборудование, за механизмы.

У нас и вращающиеся, и грузоподъёмные механизмы, тут же и газ, шум, много вредностей, опасностей.

Были такие случаи, чтобы человека обезопасить, были травмоопасные люди. Ну не приспособлены они к такой работе, мы прощались с ними.

Чтобы защитить, не травмировать человека, лучше с ним раньше проститься. Пусть он найдёт свою нишу, свою специальность".

В настоящее время наставник Илья Савельев обучает нового ученика Никиту Майорова. Год назад, 14 февраля 2020 года, молодой специалист приступил к работе на аглофабрике № 2 машинистом конвейера. В настоящее время Никита Майоров работает в спекательном отделении машинистом смесительных барабанов. Буквально через несколько дней заканчивается годичная стажировка молодого специалиста под наблюдением наставника. Илья Евгеньевич учеником доволен. Сам молодой специалист рассказывает, что профессию выбрал сознательно. Коллеги, наставник Илья Евгеньевич, все помогали ему влиться в производственный процесс. Никита Майоров - постоянный участник соревнований по автоспринту, ралли, мастер в ремонте автомобилей. Так что теперь в бригаде появился свой автомеханик.

Никита Майоров, машинист смесительных барабанов аглофабрики № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"В один прекрасный момент захотел ощутить себя маленьким винтиком в такой громадной махине, как комбинат, быть частью этого большого гиганта.

Коллектив аглофабрики № 2 очень дружный. При устройстве на работу очень легко произошло вливание в коллектив. Взаимовыручка, взаимопопмощь, все помогут не только словом, но и делом.    

Безусловно роль наставника очень велика на производстве. Это опытный человек, который прошёл уже долгий путь, знает все тонкости, может рассказать обо всех нюансах, которые невозможно изучить на бумаге".

Человеку нужен учитель и советчик. Даже мэтры аголомерационного дела, сам наставник Илья Савельев рассказывает, что обучается постоянно. Металлургия - живой процесс, совершенствуются технологии, осваивают новые знания люди.

Илья Савельев, старший агломератчик аглофабрики № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Тридцать лет здесь отработал. Ну и всё равно бывают моменты, что до конца чего-то не знаешь, выплывают какие-то нюансы. Тем более сейчас внедряются постоянно автоматические системы управления. Приходится переучиваться, приходится новые приборы осваивать.

Приходится осваивать, ну и, соотвественно, опыт свой передавать дальше.

Я считаю, это моё призвание на всю жизнь уже. Это точно".

 

(0 голосов)
Прочитано 831 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».