Своего наставника в работе, как правило, человек с благодарностью вспоминает всю жизнь. Практика наставничества на Магнитогорском металлургическом комбинате - важнейший этап профессионального обучения работника на месте, помогающий человеку влиться в производственный процесс во всех его аспектах. Об одном из лучших наставников цеха "Рудник" машинисте буровых установок Александре Маркове рассказывает Юлия Никифорова.

Александр Марков в горном деле уже более 30 лет. В своё время трудился золотодобытчиком в горно-добывающей артели за полярным кругом. С февраля 94 года, без считанных дней уже 27 лет, работает в карьере "Малый Куйбас" машинистом буровой установки. А в настоящее время - ещё и бригадиром. За это время Александр Владимирович обучил десятки молодых работников, очень многие из которых трудятся в горно-обогатительном производстве ММК и сегодня.

Александр Марков, машинист буровой установки карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Наставниками ставят людей, которые приобрели опыт большой и себя проявили в работе. Это ответственность за каждого, вновь принятого человека. Особенно молодого, потому что опыт жизненный маленький и плюс накладывается рабочий опыт маленький.

За каждым человеком надо внимательно смотреть, подсказывать, обучать. Даже когда он обучится, все равно его дальше вести, участвовать в его жизни трудовой".

Один из его учеников, машинист буровой установки Сергей Стрелов рассказывает, что со временем наставник и молодой работник становятся другу другу практически родными людьми. Профессия, общее дело объединяют.

Сергей Стрелов, машинист буровой установки карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Понравилось, посмотрел эти скалы, красота, зацепило.

Здесь я работаю уже 8 лет. Наставник, конечно, очень важную роль сыграл, показал, обучил безопасным приёмам работы, как следить за техникой, как вообще работать.

Это доверительные отношения, это коллектив, мы здесь, как одна семья. Мы хорошо относимся друг к другу. Наставник в дальнейшем становится, как твой товарищ".

Основная работа коллектива участка буровых работ Малого Куйбаса - бурение скважин, согласно паспорту работ, точкам, обозначенным мастером. В работе СБШ-250 МНА-32 - буровые шарошечные станки с диаметром скважин 250 милиметров и максимальной глубиной бурения 32 метра.

Средняя глубина скважин в карьере 11-13 метров. В настоящее время обуривается новый рудный блок породы на 260-м горизонте. В феврале, следом за бурильщиками сюда придут взрывники, начинят скважины взрывчаткой, сибиритом и начнется добыча руды. Малый Куйбас - живой организм, коллектив которого взаимодействует очень слаженно. Практика наставничества в горном деле, как раз и помогает горнякам взаимодейтсвовать, ка единый организм.

Михаил Шарапов, мастер участка буровых работ карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Марков Александр Владимирович работает у нас бригадиром, это человек с большой буквы, профессионал.

Это очень опытный специалист, свой опыт передает, как отец рядорм, ходит, объясняет, всё показывает.

Все рабочие молодые, которые приходят, закрепляем только за ним".

Александр Владимирович и сам убеждён в том, что в судьбе каждого человека очень важен тот, кто научит, покажет путь. Кстати, "лучший наставник" Малого Куйбаса Александр Марков имеет звание "Почётный горняк", два года назад его наградили медалью "За трудовую доблесть". Поделиться с молодежью ему есть чем!

Александр Марков, машинист буровой установки карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Профессию я свою люблю! Так и буду до конца работать в своей профессии, потому что это моя жизнь".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 838 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».