На горно-обогатительном производстве ММК, в рамках программы "Индустрия 4.0", взят курс на цифровизацию. Планируется, что со временем все технологические процессы можно будет отслеживать в режиме онлайн и своевременно влиять на их отклонения. Так сейчас уже запущен пилотный проект в цехе подготовки аглошихты. Здесь внедрена система позиционирования на саморазгрузочных тележках. Как функционирует ноу-хау и что ожидает производство в будущем разбиралась наша съёмочная группа.

Это первое отделение цеха подготовки аглошихты. Конкретно - галерея конвейера номер тринадцать. По ней практически без остановки, как челнок, курсирует саморазгрузочная тележка. Она ссыпает железорудное сырьё, которое в дальнейшем идёт к потребителю. Важно, что в каждом пролёте оно разное. С недавних пор два пролёта оборудовали системой визуализации. И теперь оператору стало работать значительно проще.

Сергей Наумов, начальник участка отделение № 1 цеха подготовки аглошихты ГОП ПАО "ММК"

"Оператор пульта управления видит нахождение непосредственно саморазгружающейся тележки. Это позволяет исключить смешивание железорудного сырья.

Погрешность составляет

около полуметра.

Раньше диспетчер вызывает машиниста конвейера по радиосвязи, по телефону - где находишься, куда приехал? Теперь она не теряет на это времени".

Чтобы работала система позиционирования, на тележке установлена специальная транспортная метка. В галерее располагается система анкеров. Передвигаясь по территории, программное обеспечение вычисляет координаты метки. Точность позиционирования, защищённость данных и бесперебойное соединение обеспечивает современная технология Ultra-WideBand.

Алексей Краснобаев, старший менеджер группы управления проектами производственной площадки ООО "ММК-Информсервис"

"Это технология сверхширокополосной беспроводной передачи данных Ultra-WideBand (UWB - сокращенно).

Рассматривалось несколько технологий. Радиочастотные RFID-метками, GPS. Поэтому была выбрана UWB технология, она наиболее удовлетворяла точности и защищённости".

Система позиционирования на саморазгрузочных тележках - это первая ласточка в цифровизации ЦПАШ. Планируется, что все элементы оборудования будут в автоматическом режиме подавать информацию и формировать отчётность. На экране монитора можно будет видеть также историю перемещения, химический состав продукции и её количество. Всё это в конечном счёте положительно скажется на качестве.

Николай Изотов, и.о. начальника цеха подготовки аглошихты ГОП ПАО "ММК"

"Полностью будем контролировать процесс закладки штабелей, выгрузки, закладки, усреднения и отгрузки в онлайн режиме. Это позволит своевременно предотвращать все отклонения, реагировать на отклонения не пост-фактум, а в онлайн-режиме. Это позволит снизить все несоответствия при закладке, повысить качество соединяемой смеси".

В скором времени система позиционирования будет внедрена на других объектах гоно-обогатительного производства. В целом же цифровизация на ЦПАШ окончательно должна быть внедрена в 2022-2023 годах.

 

(0 голосов)
Прочитано 706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».