Вакцинация на предприятиях Челябинской области стала темой номер один на Объединённом заседании Комитетов Союза промышленников и предпринимателей региона по социальной политике и профессиональному образованию, налогам и налоговой политике. По мнению бизнесменов, сегодня вакцинация в регионе проходит не так гладко, как хотелось бы. Предприниматели задали целый ряд вопросов министру здравоохранения Челябинской области Юрию Семёнову. А металлургический комбинат проделился одним из удачных опытов организации вакцинации в области.

Сегодня массовая вакцинация сотрудников успешно продолжается только на нескольких крупных предприятиях области. Министр здравоохранения приводит в пример Магнитогорский металлургический комбинат. Там выстроена грамотная работа. Сотрудники записываются на вакцинацию от COVID-19 через мобильное приложение. Исполняющий обязанности директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Алексей Бельтюков показывает специально разработанную программу.

"Программа вакцинации разработана на базе мобильного приложения "Мой ММК", к которому подключены работники комбината".

Программа позволяет быстро сделать заявку на вакцинацию: дать согласие, записаться на проведение комплексного анализа готовности к процедуре и сформировать заявку. Работник выбирает удобное для себя место, дату и время для сдачи анализа и отправляет электронную заявку со своего мобильного устройства. Приём анализов организован в 17 здравпунктах, расположенных на территории ММК. По результатам комплексного анализа работник получает смс-уведомление с приглашением на вакцинацию и номером в электронной очереди.

Александр Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области

"Алексей Александрович, у меня вопрос. Скажите отказов много у вас? Прививка же добровольное мероприятие?"

Алексей Бельтюков, и.о. директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Прививка - добровольное мероприятие. Но мы для себя статистику ведём. У нас на кровь обработали уже 8137 проб, из них 61 процент с антителами, как и в целом по России - значительно сужается круг, кому не возбраняется вакцинация. Прямых отказов как таковых не было. Но у работников, естественно есть выбор".

Но такую слаженную работу, к сожалению, демонстрируют далеко не все предприятия региона. В частности, пока многие сотрудники предприятий пытаются привиться самостоятельно, предварительно записавшись через сайт "Госуслуги".

Семён Мительман, председатель комитета по социальной политике и профессиональному образованию СПП Челябинской области

"Вот я вчера попробовал записаться на вакцинацию, зашёл на сайт "Госуслуги" и там написано, что только не в нашем регионе, обращайтесь позже. Я Ирине Альбертовне (Гехт) звонил, она сказала, что не может быть. Я вас попрошу дать поручение своим подчинённым, пусть проверят. Потому что я не просто так зашёл, неоднократные жалобы были, что невозможно работать с сайтом "Госуслуги" по записи на вакцинацию, очень сложно".

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области

"Вопрос понятен, принят, мы каждый день отслеживаем работу портала. Бывает сбой, обратим обязательно внимание и каждый день будем проводить мониторинг, как он работает".

Министр здравоохранения рассказал, что разработан алгоритм: как предприятию наладить работу по вакцинации сотрудников. Необходимо выбрать медицинскую организацию, им направить официальный запрос, после чего руководство медучреждения свяжется с министерством здравохранения о необходимом количестве вакцин для конкретного предприятия. Предприниматели отметили, что с подобным порядком работы ознакомлены далеко не все.

Семён Мительман, председатель комитета по социальной политике и профессиональному образованию СПП Челябинской области.

"Алгоритм действий и мы поможем тогда. Потому что на сегодняшний момент 4-5 предприятий и 11 тысяч полностью привитых - это очень мало для 3-х миллионной области".

Отмечу, что на сегодняшний день в область всего поступило чуть больше 89 тысяч доз препарата. Вакцинация продолжается.

 

(0 голосов)
Прочитано 774 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».