Он шёл к своей цели 12 часов. Старший мастер коксового цеха ММК Андрей Зыков покорил высочайшую гору России и Европы - Эльбрус, поднялся на высоту 5642 метра над уровнем моря. Это восхождение стало для него уже вторым подобным по счёту. Позитивными эмоциями и своими планами на будущее металлург поделился с нашей съёмочной группой.

 

Они жили в "Бочках" где-то на середине горы, ежедневно тренировались и готовились к штурму знаковой вершины. О том, чем ознаменовался его поход на Эльбрус, старший мастер коксового цеха ММК Андрей Зыков может рассказывать часами.

Андрей Зыков, старший мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Вот это так называемый штурмовой лагерь, в данном случае мы жили в высокогорном отеле "Бочки". Там довольно уютно, деревом отделано, двухъярусные кровати, по 10 человек живём в этих бочках".

С собой на покорение высоты металлург взял только самое необходимое - ледоруб, страховочную обвязку, защитные очки. Ну и конечно, символику родного комбината.

 

"Вот именно этот флаг вместе со мной ходил. 5642, он там был".

И не только этот стяг побывал на вершине Эльбруса, с собой на восхождение Андрей Зыков захватил и флаг родного цеха.  Шутит, именно эти полотнища, лёжа в рюкзаке, толкали его вперёд. Не дойти до пика - означало бы для него подвести коллег, товарищей по цеху, всех, кто в него верил.

Поэтому дошёл. Покорил высочайшую гору России и Европы, входящую в список высочайших пиков всех частей света "Семь вершин". Признаётся, добравшись до цели сразу же забыл обо всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться при покорении высоты. А ведь их было немало. Одна только острая нехватка кислорода чего стоит.

 

Андрей Зыков, старший мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Это восторг. Я в очередной раз говорю, спускаясь с Эльбруса, что я что-то там не доделал. Я мало пофотографировался, я не оценил всю красоту вокруг. Там на вершине всё происходит в спешке. Там забываешь, что тебе чего-то не хватало, забываешь, что ты устал".

Совершить восхождение на Эльбрус, признаётся Андрей Зыков, для него было мечтой детства. Он с юных лет питал особенные чувства к горам, покорил десятки уральских вершин. Впервые подняться на заветную высоту сумел в прошлом году. Тогда его целью стала первая из вершин Эльбруса, которая на 21 метр ниже, в 2020-м подвиг повторил и остановился на отметке 5642 метра над уровнем моря. Вместе с ним на высоте оказалась и супруга, которая в течение полугода вместе с мужем готовилась к серьёзному походу.

 

Андрей Зыков, старший мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Супруга - молодец, она шла, ругалась, успешно дошла и теперь говорит: Давай мне новую гору. Планируем, куда дальше".

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ВИДЕО

Теперь звание "альпинист России", смеются, у них семейное. Руководители и коллеги Андрея Зыкова рассказывают: этот металлург всегда отличался твёрдым характером и желанием быть на высоте.

 

Павел Гредякин, начальник коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Вообще вот такая вот активная жизненная позиция у Андрея Викторовича присуща не только в личной жизни, но и на производственной площадке, на его рабочем месте. Это, в общем-то, позволяет ему быть эффективным руководителем, грамотным, инициативным специалистом, вообще очень приятно работать с такими людьми в коллективе, благодаря таким, как он, мы выполняем производственные задачи, которые перед нами ставятся".

За 20 лет работы на коксохимическом производстве ММК Андрей Зыков прошёл путь от дверевого до старшего мастера. Сегодня под его началом 15 человек. И он с каждым легко находит общий язык и общие интересы.

 

Дмитрий Гавриленко, председатель профсоюзного комитета коксохимического производства

"С Андреем Викторовичем Зыковым мы знакомы уже на протяжении многих лет, ещё будучи газовщиком коксового цеха Андрей Викторович возглавлял спортивную команду цеха. Активно команда принимала участие во всех мероприятиях, проводимымых администрацией ПАО "ММК", также профсоюзным комитетом.

Андрей Викторович надёжный, отличный организатор".

На протяжении нескольких лет Андрей Зыков организует для своих коллег и их семей сплавы. Ни одно мероприятие не обходится без его участия. Кстати, восхождение на Эльбрус в этом году он тоже изначально готовил, как коллективное, собирался привлечь коллег и друзей. Однако, пандемия нарушила все планы. Андрей Викторович надеется, что совсем скоро ситуацию исправит.

 

Андрей Зыков, старший мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Товарищи, которые не взошли в этом году, я им просто пообещал: Ребят, как соберетёсь, я обязательно с вами пойду".

Также в его ближайших планах покорение новой высоты - в следующем году Андрей Зыков водрузит флаги родного предприятия на горе Казбек.

 

(0 голосов)
Прочитано 1096 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».