Единство, проверенное временем. Во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе состоялась 43-я отчётная конференция профсоюзной организации группы ММК. Её участниками в этом году стали более шестисот человек, в числе которых, были, как делегаты, так и приглашённые гости. Все подробности большой рабочей встречи - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Отчёт о проделанной работе за два года - 2017-й и 2018-й - стал поводом для сегодняшней конференции. Среди её участников - люди неравнодушные. Те, кто радеет и болеет за родное предприятие. Профсоюзные лидеры. Для каждого из делегатов быть членом организации - не просто почётное звание, это возможность стоять на страже соблюдения прав и законных интересов своих коллег.

ВЛАДИМИР МОСКОВКА, ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ЦЕХА "ДОМНАРЕМОНТ" ООО "ОСК"

"Я уже порядка 16-ти лет в профсоюзе, работаю с молодёжью, с ветеранами.

16 лет я на своём месте пытаюсь созидать, улучшать жизнь работников. Решать их вопросы и проблемы".

В структуре первичной профсоюзной организации группы ПАО "ММК" ГМПР на сегодняшний день состоят 143 профсоюзных организации структурных подразделений ММК, обществ Группы ММК и муниципальных учреждений города. Организация объединяет в своих рядах более 50-ти тысяч работающих граждан и около 23-х тысяч пенсионеров, и является крупнейшей в горно-металлургической отрасли.

Всего в сегодняшней встрече приняли участие более шестисот человек, гостей мероприятия и делегатов. Ранее такие мероприятия проводились лишь один раз в четыре-пять лет. Нынешний руководитель организации Борис Семёнов посчитал: надо чаще встречаться. Ведь законы в стране меняются, а значит, должен меняться и устав организации, решение же об этом может быть принято только коллегиально.

Также одна из главных целей этой встречи - рассказать об уже сделанном и услышать по этому поводу компетентное мнение участников.

 

 

БОРИС СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

"Я скажу это в докладе, это новый коллективный договор. У нас всего 32 договора заключено. За базу мы берём договор ММК - с нашим основным работодателем. И максимально переносим его в другие коллективные договора.

Ну и те моменты, которые в нашей операционной работе, в структуре, какие изменения мы сделали".

Более подробно об итогах - уже со сцены. Гостям встречи председатель первичной профсоюзной организации в деталях рассказывает обо всех направлениях работы, подводит итоги деятельности комиссий. За каждой строкой в отчёте - реальные дела. Для членов профсоюза регулярно проводятся мероприятия, повышающие эффективность и производительность труда. Участие в них за два отчётных года приняли около трёхсот тысяч работников и членов их семей. Ежегодно приобретается свыше 34 тысяч подарков для детей членов профсоюза. Более 10-ти лет работает программа для детей с ограниченымми возможностями.

Работает в составе организации и комиссия по правовым вопросам, которая осуществляет контроль по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. За 2 года технической инспекцией было проведено 55 проверок структурных подразделений.

 

БОРИС СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

"При заключении отраслевого тарифного соглашения на период с 18-го по 20-й годы было подготовлено более двадцати предложений, способствующих улучшению условий труда работников металлургической отрасли".

Также в ходе встречи с докладом выступил исполняющий обязанности генерального директора ММК Олег Ширяев. Он рассказал присутствующим об основных направлениях развития Магнитогорского металлургического комбината на ближайшие годы. Напомнил, в конце 2015-го года советом директоров был принят долгосрочный план развития группы ММК на десять лет, до 2025-го. Крупнейшим проектом комбината на ближайшие десять лет должен стать новый комплекс первого передела. На комбинате будет построена новая доменная печь объёмом 3,2 тысячи кубических метров и производительностью порядка 2 миллионов тонн в год.

Введение в строй новой аглофабрики номер пять, строительство новой коксовой батареи, реконструкция стана 2500 горячей прокатки - всё это, подчеркнул Олег Ширяев, позволит не только повысить производительность и эффективность предприятия, главная цель проектов - улучшить экологическую ситуацию в городе. Подробно остановился Олег Петрович в своём докладе и на уникальном проекте "Притяжение", который предусматривает создание и развитие городской среды совершенно нового качества, не имеющей аналогов в Челябинской области. Его реализация позволит сконцентрировать в Магнитогорске современные образовательные, культурные, спортивные и медицинские объекты самого высокого уровня.

Но не только о долгосрочных планах было сказано, прозвучали, конечно, и итоги проделанной работы.

 

ОЛЕГ ШИРЯЕВ, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАО "ММК"

"Мы продолжаем уверенно наращивать объёмы и долю отгрузок на внутренний рынок и контролировать затраты. Реализация товарной продукции группы ММК в 2018-м году сохранилась на уровне 2017-го года. Загруженность мощностей ММК была и остаётся близка к 100 процентам.

Группа ПАО "ММК" продолжает сохранять статус социально ориентированной компании, добровольно принимая на себя ряд социальных обязательств. Общая сумма расходов на социальную политику по группе ММК составила два миллиарда 500 миллионов рублей".

Также в ходе конференции её участники обсудили и внесли некоторые изменения в главный нормативный документ профсоюзной организации - в устав. А в заключении делегаты приняли участие в довыборах членов профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации , а также в выборах делегатов на конференцию Челябинской областной организации ГМПР, которая состоится в ноябре 2019-го года .

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1315 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».