Они славно потрудились и заслужили достойный отдых. Магнитогорский металлургический комбинат в очередной раз отдал дань уважения своим ветеранам и организовал для них тёплую встречу в живописном уголке курорта Абзаково. О доброй традиции, которой уже более двух десятков лет, расскажет мой коллега Павел Зайцев.

Когда большинство этих людей занимало руководящие посты на градообразующем предприятии Магнитки, слово "менеджер" ещё не было в ходу. Но задачи решались не менее сложные, чем сегодня.

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг.

"Мы были дружнее, мы были сплочённее, мы были честнее и мы были более открыты... Сама жизнь сейчас разъединяет людей, она отделяет человека от человека. А раньше больше объединяла".

Вновь объединить старых друзей и коллег - хотя бы ненадолго - эту задачу ММК успешно решает не реже, чем пару раз в год. Пандемийный 2020-й некстати разлучил сплочённую компанию. Но теперь настало время воссоединяться. Пострелять в тире, сыграть партию в шахматы, постоять на берегу с удочками... но главное - пообщаться.

Александр Титов, председатель совета ветеранов ПАО "ММК"

"Не каждый решается пожертвовать своим временем, общением с женой, детьми, внуками. Но когда им сказали "надо!"... У нас народ тот: если сказали "надо!" - будем".

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Этот костяк, который в трудные 90-е годы, "нулевые" годы, не побоюсь этого слова, делал величие комбината, становление того комбината, который мы с вами знаем. Здесь они собираются, вспоминают прошлое, делятся настоящим, загадывают планы на будущее. И это всегда волнительно. Честно скажу, я всегда волнуюсь перед встречей с ними, потому что это - как экзамен".

У этих матёрых профессионалов действительно есть, чему поучиться. Пусть технологии в период их руководства не были столь прогрессивны и не развивались так стремительно, как в наши дни, зато было другое - преданность делу, доскональное знание производственных нюансов и завидная целеустремлённость.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"Воспитание молодого поколения на этом основывается. Потому что огромнейший опыт руководителей, которые здесь присутствуют, нужно передавать. И ощущения все эти нужно поддерживать".

Валентин Владимирцев, председатель совета БФ "Металлург"

"Самое главное на комбинате - это сохранение традиций. Пока традиции сохранены, комбинат будет могущественным... И мы рады за наш комбинат - что перевооружается, зарплата повышается, социальная сфера улучшается, качество жизни улучшается".

А руководители-ветераны даже на заслуженном отдыхе готовы быть активными. Например, Леонид Радюкевич в свои 88 каждый день проходит не меньше 10 тысяч шагов. Помогает не раз воспетая многими комбинатовская дисциплина.

Леонид Радюкевич, директор ММК с 1979 по 1985 гг.

"Надо где-то преодолевать себя немножко. Вы думаете, что я с колоссальным удовольствием каждый день хожу? Нет, я заставляю себя ходить. Иногда c удовольствием, а иногда просто заставляю - особенно когда погода плохая, когда что-то не ладится, когда себя неважно чувствуешь, надо себя преодолевать".

Движение - жизнь. И ветераны Магнитогорского металлургического комбината твёрдо намерены не стоять на месте, а продолжать двигаться только вперёд - вместе со своим прославленным предприятием.

 

(0 голосов)
Прочитано 737 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».