На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся II Отраслевой форум "PRO ФОРМАТ". Участие в нём приняли руководители служб по персоналу и кадрам крупнейших компаний металлургической и горнодобывающей отраслей, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. В течение двух дней они искали ответы на самые актуальные производственные вопросы, касались которые квалифицированной подготовки рабочих кадров. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

Второй отраслевой форум "PRO ФОРМАТ" в этом году по объективным причинам состоялся в непривычном формате - дистанционно, на платформе zoom. А вот цели и задачи его не поменялись. Он стал площадкой для обсуждения самых актуальных производственных вопросов. Организатором мероприятия выступил Магнитогорский металлургический комбинат совместно c Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России и Советом по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Мероприятие объединило лидеров металлургической и горнодобывающей отраслей с целью обмена опытом, а также поиска ответа на главный вопрос: Как обеспечить предприятие кадрами нового поколения?"

Уже в первые минуты работы форума организаторы и гости события определили основное направление деятельности.

видео. запись конференции

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы задаемся вопросами: Что такое современная подготовка инженеров? Какими технологиями и мышлением должны обладать современные инженеры? Как нам получить из вчерашних студентов максимально готовых к работе на производстве специалистов? Коллеги, уверен, что нам сегодня вместе удастся найти ответы на эти вопросы. Желаю продуктивной работы участникам форума".

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев подчеркнул: проект развития персонала руководители предприятия рассматривают как долгосрочную инвестицию. В свою очередь, сохранение и развитие человеческого капитала обеспечивается непрерывным развитием сотрудников. С целью профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, ММК активно сотрудничает с корпоративным центром подготовки кадров "Персонал" и с ведущими российскими и зарубежными образовательными центрами.

Также Павел Владимирович отметил, что основными источниками обеспечения квалифицированными кадрами для ММК является Политехнический колледж и МГТУ имени Носова.

Ректор Магнитогорского государственного университета Михаил Чукин в свою очередь рассказал о стратегическом развитии университета. А также о том, насколько он готово к вызовам, стоящим перед системой образования по горно-металлургической направленности.

Были затронуты на форуме темы популяризации металлургических профессий, говорили участники и об индивидуальных траекториях развития специалистов. Об отраслевой автоматизации процессов.

Алексей Окуньков, исполнительный директор "АМРОС", председатель Совета по профессиональным квалификациям горно-металлургического комплекса

"Сейчас идёт переломный такой процесс, мы готовим совершенно других людей. Людей, которые будут работать в новом для себя формате, это цифра, это новые технологии, это новые подходы, это неизбежный процесс постоянного обновления знаний".

Форум прошел в активной форме, в его рамках состоялась стратегичская сессия. Где участники могли предложить своё видение актуальных проблем и дать ответы на интересующие вопросы. Второй день мероприятия был посвящен стратегической игре "Корпоративный университет-2030", в которой участники постарались заглянуть за горизонты планирования. Организаторы форума отметили, несмотря на дистанционный формат проведения мероприятия, оно получило реальное практическое значение. Продолжится работа с кадрами - уже на местах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1106 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».