Главная цель - социализация и развитие. Дети с ограниченными возможностями здоровья, подопечные благотворительного фонда "Металлург", побывали на Дне открытых дверей в Магнитогорском техническом университете. Вместе с родителями ребята прошлись по кафедрам гуманитарного института, побывали в музее, где сумели прикоснуться к истории. Евгения Салахутдинова расскажет подробнее.  

 

Эта встреча объединила пять семей, находящихся под опекой благотворительного фонда "Металлург". На Дне открытых дверей ребятам и их родителям педагоги института гуманитарного образования Магнитогорского технического университета рассказали о структуре вуза, о том, что из себя представляет учебное заведение. И каким образом и на какие специальности сюда можно поступить.

Мероприятие было организовано в рамках инновационного грантового проекта "Площадка семейного сотворчества - растём вместе." Он реализуется фондом "Металлург" совместно со специалистами кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ.

Екатерина Ларина, и.о. заведущей детским отделом БФ "Металлург"

"Социальный проект "Площадка семейного сотворчества - растём вместе" начал существование с апреля 2019 года, был отобран фондом поддержки детей "Право быть равным". Цель проекта - социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Обучение их навыкам самостоятельного обслуживания. Конечно же, общение с другими детьми. 

Всего у нас целевая группа - 24 семьи".

После теории - к практике. Из учебной аудитории участники экскурсии отправляются в сенсорную комнату, гостям рассказывают: здесь проходят практику специалисты, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проекторы "Звёздное небо", зеркальные элементы с фибероптической подсветкой, сухие бассейны. В таких комнатах ребята приобретают богатый жизненный опыт, открывают для себя чувственный мир с новыми эмоциями.

Паша, участник экскурсии

"Я прошёлся по ковру, потом по железкам, потом ещё раз по ковру. По камням, по траве.

Ну и как ощущения? - Нормально".

Лариса и Александр Пустоваровы, участники экскурсии

"Мы очень рады, что нас опять пригласили на очередное мероприятие. И очень интересно. Для моего ребёнка я буду рассматривать, как вариант, это обучение.

Что тебе понравилось больше всего? - Кубики!"

Ещё больший восторг вызвало у гостей знакомство с роботом Степаном. Ребятам рассказали: он является младшим братом того самого робота Фёдора, который недавно побывал в космосе. Рост Стёпы 31 сантиметр, вес - полтора килограмма, он оснащён - 16-ю приводами, благодаря которым совершает различные кульбиты. Это чудо-техники - не просто забавная игрушка, он для особенных детей - настоящий помощник.

 

Елена Олейник, заведующая кафедрой социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ

"Некоторые дети с определёнными заболеваниями

послушно выполняют все те  движения, которые выполняет робот. В отличие от повторов за человеком или видеоизображением. И сейчас проводятся такие исследования, этот робот используется и для подготовки наших студентов, и для работы с детьми".

В заключении экскурсии гости побывали в лаборатории археологических и этнологических исследований научного института антропологии и филологии, где смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Андрей Безруков, доцент кафедры всеобщей истории Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Вот настоящая бронзовая греческая монетка.

Можно взять в руку, подержать".

Следющие мероприятия в рамках реализации грантового проекта ждут подопечных фонда "Металлург" совсем скоро, поводом для встреч станут - весенние праздники.

 

(0 голосов)
Прочитано 1015 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».