Сказку "Репка" в современной интерпретации смогли накануне посмотреть особенные дети, состоящие на учёте в центре "Материнство". Яркое представление для ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья, организовали студенты кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ. Состоялось мероприятие в рамках реализации грантового проекта благотворительного фонда "Металлург" - "Площадка семейного сотворчества - растём вместе".

 

От известной русской народной сказки здесь, пожалуй, только сама репка да бабка с дедкой. Все остальные герои адаптированы под современную реальность. Вместо домашней Мурки - ленивый кот Матроскин , не желающий трудиться. А внучка предстаёт в образе взбалмошной девушки, недовольной тем, что её отвлекают от важных дел.

 

"Пошли к нам репку тянуть! - Какая репка? Я на дискотеку собираюсь. Мне накраситься нужно".

Сказка эта, что важно, интерактивная. Ведь в зрителях особенные дети, ребята с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на учёте благотворительного фонда "Металлург". Студенты и педагоги старались, чтобы сюжет был интересен и понятен всем без исключения.

 

Светлана Испулова, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ

"У нас ребята сами разрабатывают сценарий, в зависимости от слушателей, зрителей подбираются персонажи. Так как у нас детский спектакль, то персонажи у нас будут сказочные".

Это мероприятие состоялось в рамках реализации грантового проекта благотворительного фонда "Металлург" под названием "Площадка семейного сотворчества - растём вместе". Он реализуется в центре "Материнство" уже в течение восьми месяцев.

 

Надежда Лихова, заведующая детским отделом БФ "Металлург"

"Грант мы получили в 2018-м году, участвовали в открытом конкурсе социально-значимых проектов, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г. Москва.

Размер гранта составляет 905 тысяч рублей.

И он будет реализовываться полтора года, 18 месяцев".

В рамках проекта уже состоялся целый ряд мероприятий, были организованы выезды на природу, различные праздники. При центре специалисты создали группу временного пребывания детей. С ребятам и их родителями регулярно проводят занятия педагоги и психологи.

 

Лариса Пустоварова

"С апреля участвуем. Нам очень нравится, мы гордимся, что сюда попали. Очень много положительных эмоций и у ребёнка, и у меня. Для меня этот проект очень много значит, занятия проходят с психологами. Они много дают нам информации, о которой мы даже не знали".

Сегодняшнее мероприятие завершилось, как и полагается, хороводом и танцами. Следующая встреча с ребятами у специалистов состоится в начале января и будет приурочена к рождественским праздникам. А после новогодних каникул проект заработает в прежнем еженедельном режиме.

 

(0 голосов)
Прочитано 1634 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».