Молодых специалистов и работников ПАО "ММК", которые недавно устроились на предприятие, трудятся менее года, теперь легко можно узнать по защитной каске зеленого цвета.  Эта новая мера безопасности - пункт масштабной программы обеспечения трудового коллектива Магнитогорского металлургического комбината специальной защитной одеждой, которая постоянно развивается. Тему продолжит Юлия Никифорова.

 

Обеспечение специальной защитной одеждой работников ПАО "ММК" - один из важнейших пунктов техники безопасности труда, к которому на металлургическом предприятии относятся крайне серьёзно и ответственно. Вы видите центр по обеспечению средствами индивидуальной защиты управления подготовки производства ПАО "ММК". Этот современный, комфортный центр-склад был открыт три года назад, в 2017-ом в рамках проекта "Улучшение сервиса в вопросах обеспечения СИЗ", утверждённого генеральным директором. Всё здесь, действительно, организовано максимально удобно для работников. Действует электронная очередь, организованы примерочные кабины. Начиная с мая этого года записаться на получение спецодежды работник может через мобильное приложение "Мой "ММК", в удобное для себя время.

Ольга Цвыгун, инженер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Я работаю в лаборатории охраны окружающей среды. Получаю спецодежду для проведения инспекционного контроля по предприятиям. Получаем в соответтствии с графиком получения.

С постройкой этого нового склада всё стало быстро, организованно. Очень приятно. Всё на высшем уровне".

Опытные кладовщики с первого взгяда определят размер одежды посетителя склада, даже если он сам точно его не знает.

Инна Гунина, кладовщик центра СИЗ УПП ПАО "ММК"

"Как правило, человека видно сразу. Единственное, что не могу определить - это размер ноги. Поэтому только про ногу спрашиваю.

Учёт выдачи одежды автоматизирован и производится в корпоративной инфоормационной системе. Каждый работник предприятия внесён в картотеку. (18.49 - личный штрих код) На спецодежду наносится специальный штрих-код с указанием его личного номера, подразделения, где он трудится, а также даты, когда необходимо обратиться за новым комплектом спецодежды. Выдача СИЗ производится один раз в год.

Станислав Бодряков, миксеровой ККЦ ПАО "ММК"

"После окончания многопрофильного колледжа пришёл и устраиваюсь миксеровым.

Устраиваюсь в кислородно-конвертерный цех. Пришёл получать спецовку.

Ну, конечно, одежды много. Зато на год вперёд. Приходить теперь только через год. Удобно".

Самое главное, что весь ассортимент средств индивидуальной защиты, который сегодня выдается работникам Магнитогорского металлургического комбината, соответствует действующим нормам и требованиям законодательства и по составу материалов, и по особенностям занятости работника.

Леонид Соколов, начальник центра по обеспечению СИЗ УПП ПАО "ММК"

"В зависимости от профессии работники получают либо костюм "хб", либо для защиты от высоких температур.

Кроме этого у нас работники получают нательное белье, получают носки и спецобувь в зависимости от условий труда и профессии".

Руководство центра постоянно следит за новинками сизов. К примеру, в 2019 году на ММК впервые работники горячих цехов - доменного, электросталеплавильного, плюсом к суконным получили аллюминизированные костюмы для защиты от брызг металла и теплоизлучения, как говорится, для апробации. В 2020-м эти костюмы уже утверждены в качестве нормы. Каски тоже выдаются разные.

 

Леонид Соколов, начальник центра по обеспечению СИЗ УПП ПАО "ММК"

"Наши металлурги, которые в самых тяжёлых условиях работают. С целью их защиты аллюминизированные костюмы введены в норму, их примененеие. Каска термостойкая для защиты от брызг металла с наушниками противошумовыми. Новинка 20-го года - каски стали делать со светоотражающими полосами.

Чтобы работник был заметен машинисту крана".

 Начиная с 2018 года весь руководящий состав ММК, от мастера и до генерального директора, обеспечивается ещё и именными шевронами. За два года швея центра Дарья Мацияускас вместе с напарницей уже изготовили более тридцати тысяч таких нашивок. Одна из последних новинок среди СИЗов - зелёные каски для молодых специалистов и тех, кто работает на ММК первый год. Их начали выдавать вновь поступающим всего несколько дней назад, чтобы опытные коллеги сразу определяли новичков. Всё во имя безопасности человека труда на производстве.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1204 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».