Любовь к Магнитке и её сердцу - комбинату, выраженная в стихотворениях. Газовщик доменной печи № 6 доменного цеха ПАО "ММК" Николай Шестаков награждён медалью Ивана Бунина. Её учредили к 150-летию со дня рождения первого российского лауреата Нобелевской премии по литературе. О том, где поэт черпает вдохновение, и о его творческих планах на будущее узнала Дина Наумова.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"И в помыслах я благороден, в поступках избегаю призм, всё ж не для всех я превосходен, я не умею просто льстить".

Коллеги по доменному цеху называют Николая Шестакова меж собой просто: "наш поэт". До прихода на домну он успел поработать огнеупорщиком на ККЦ, аппаратчиком и мастером на сероулавливающей установке в аглоцехе, уже без малого четверть века трудится в доменном цехе.

"Шестая закрыла, 1,7 забивайте".

В свободное от работы время Николай всегда что-то сочинял.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Я раньше сатирические песни писал, мы с пацанами играли на гитарах, вечерами собирались, поначалу, конечно, перепевали чужие песни, потом подставляли свои слова под эти песни, у меня лучше всех получалось".

Первое стихотворение родилось у Николая после сильного жизненного потрясения. Его новорождённый сын Андрей через несколько дней после появления на свет скончался в реанимации.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Спи, мой ангел, спи, сынок,

Подарил мне счастье.

Только уберечь не смог,

На душе ненастье.

Пусть берёзы лепесток от дождя укроет,

От мороза пусть, сынок, лапой ель накроет.

Лёгкий летний ветерок нежно приласкает -

Раз уж я тебя не смог,

Сердце замирает".

Справиться с тяжёлой потерей помогли близкие, коллеги и творчество. Николай - хоть и не коренной магнитогорец - родился в посёлке Первомайский, но Магнитку полюбил всей душой.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Моя тематика в основном, это - гражданская лирика, какие-то бытовые особые моменты, также есть патриотическое.

Как задули вот эту 6 доменную печь, и когда у нас факел олимпийский проходил через город, это невозможно было не отметить".

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Я с любовью о Магнитке песнь слагаю на века,

Стальной стержень всей России,

Наша сталь всегда крепка.

В металл огненной рекою превращается руда,

Настоящие мужчины трудятся здесь у огня.

Мир сегодня возбуждён, олимпийский наш огонь -

Выпала большая честь - пронесут сегодня здесь.

Будет в срок доставлен он, сквозь Магнитку пронесён,

Сможем мы тогда зажечь факелом шестую печь".

В творчестве Николай руководствуется принципом "краткость - сестра таланта", в основном его стихотворения состоят из трёх-четырёх четверостиший, однако, бывают и исключения - глубокая мысль требует большего пространства на листе бумаги.

В общей сложности у Николая Шестакова в творческой копилке около двухсот стихотворений, многие из произведений поэта доменного цеха, кстати, певцы-любители перекладывают на музыку. Что уж говорить, и коллеги, нет-нет, да воспользуются дружбой с поэтом.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Частенько такое бывает, по какому-нибудь событию говорят: "Напишешь стих, а ты напишешь стих?

Лучше действительно, чтобы шло оно от сердца, когда что-то чувствуешь, тогда и напишешь, сколько раз это будет, никому не известно".

Стихотворение Шестакова "Магнитогорск - обычный город" вообще стало хитом - его разучивают в садиках мальчишки и девчонки к патриотическим мероприятиям.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Магнитогорск - обычный город, но скажу вам:

Неспроста каждый житель так мне дорог,

Это - Родина моя.

Он не стар ещё, он молод, но в историю войдя,

Отбивал огромный молот,

Здесь готовилась броня.

Защитивший от фашистов

Меч стальной передала,

Наша славная Магнитка

Фронту душу отдала".

21-го марта, в Международный день поэзии, Николаю Шестакову - номинанту национальной литературной премии "Поэт года - 2020" в торжественной обстановке вручили медаль Бунина. Самобытный поэт из доменного цеха неоднократно представлял профсоюзную огранизацию группы ПАО "ММК" и на всероссийском конкурсе стихотворений имени Фёдора Селянина. Ежегодно этот конкурс собирает десятки авторов-работников разных металлургических предприятий. По итогам 2020-го года Николай Шестаков занял в престижном литературном состязании второе место.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Это показалось мне началом какого-то нового этапа в моей жизни,то есть ещё пока для меня неизведанного".

Почувствовав в себе новые творческие силы, Николай решил, а не замахнуться ли ему на что-то большее, как знать, говорят, мечты сбываются.

Николай Шестаков, поэт доменного цеха

"Наверное, буду замахиваться на гран-при в Союзе писателей".

 

(0 голосов)
Прочитано 691 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».