Консультации от опытных экспортёров и неформальное общение с топовыми спикерами. В Магнитогорске состоялась масштабная бизнес-конференция под названием "Преодолевая экспортные барьеры". Участие в ней приняли более двухсот человек - действующих и потенциальных экспортеров. Более подробно о целях и задачах мероприятия - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Круглый стол для экспортёров в Магнитогорске состоялся впервые. На форум прибыли специалисты из Москвы, Оренбургской и Челябинской областей, соседнего Башкортостана и Казахстана. Масштабы мероприятия впечатляют.

 

ЕВГЕНИЯ САЛАХУТДИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Эту конференцию уже назвали главным бизнес-событием Магнитогорска. Площадка объединила порядка двухсот спикеров, топ-менеджеров, предпринимателей, действующих экспортёров и тех, кто ещё только собирается выйти на зарубежный рынок".

Главными учредителями встречи выступили Фонд развития предпринимательства Челябинской области - "Территория бизнеса", а также Российский экспортный клуб.

Организаторы назвали форум символично "Преодолевая экспортные барьеры". Они постарались сделать эту встречу максимально полезной - не только теоретически, но и практически. Наладить экспорт товаров и услуг для многих бизнесменов и по сей день остается непростой задачей.

 

РУШАН ГИНИЯТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТНОГО КЛУБА

"Сегодня очень много мер поддержки, как государственных, так и негосударственных. Но многие об этом не знают. К сожалению, люди в маленьких городах, да и в больших, достаточно

закрыты. И моя миссия - открыть это.

У нас сырьевая страна, много возможностей. Я считаю, что надо только людей научить".

НИКОЛАЙ ДУНАЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА "ОПОРА РОССИИ"

"Хорошие перспективы имеют все на сегодняшний день. У всех равные условия и достаточно низкая база. Поэтому в следующие пять лет все регионы, которые будут уделять должное внимание этому сильно вырастут в вопросах экспорта, в вопросах трансграничной торговли".

На встрече говорили об инструментах продвижения продукции на зарубежные рынки, о мерах поддержки несырьевого экспорта, особенностях экспортной деятельности предприятий города Магнитогорска.

Одним из активных участников форума стала Ксения Тенькова,  заместитель руководителя проекта "Притяжение", инициированного председателем Совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым. Презентация Ксении Валерьевны была о потенциальном экспорте услуг проекта и широких возможностях для предпринимателей.

Напомним, проект "Притяжение" предусматривает создание и развитие городской среды совершенно нового качества, не имеющей аналогов в Челябинской области. Его реализация позволит сконцентрировать в Магнитогорске современные образовательные, культурные, спортивные и медицинские объекты самого высокого уровня.

 

КСЕНИЯ ТЕНЬКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА "ПРИТЯЖЕНИЕ"

"Проект "Притяжение" предусматривает строительство объектов недвижимости мирового масштаба. Они будут достаточно крупными, чтобы привлекать туристов со всего мира. Мы планируем шесть миллионов посещений в год, и часть из этих посещений, конечно, будут приезжие.

И вторая причина - мы очень заинтересованы в диалоге с предприятиями города, области, страны, всего мира. Для того, чтобы они могли использовать возможности нашего парка, работать с посетителями и с тем трафиком, который он будет генерировать".

Также в рамках конференции состоялась так называемая "Биржа контактов", главное предназначение которой - дать возможность участникам встречи найти новые каноны сбыта, расширить бизнес и укрепить позиции на рынке. В заключение гостей конференции ждали консультации от опытных экспортёров. Хедлайнером события стал руководитель Центра поддержки и защиты экспортеров при Российско-Китайской палате, эксперт Московской школы экспортёра, Валерий Кайгородов.  Он поделился своими секретами ведения успешной торговли с зарубежными странами в мастер-классе под названием "Что первично: маркетинг или продажи?"

ВАЛЕРИЙ КАЙГОРОДОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ЭКСПОРТЕРОВ ПРИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ПАЛАТЕ

"Многие, когда слышат слово "маркетинг", думают, что это реклама. Но нет, это означает понять рынок. Нужно понять, что едят люди, какая там регуляторика? Как решить вопросы логистики. То есть все эти скучные вопросы должны быть проработаны до того. А то все поедут на выставки, презентуют что-то китайцам. Китайцы пробуют, наши возвращаются и говорят: ой, всё, были китайцы, всё пробовали, ели, понравилось. А дальше ничего не происходит. Потому что подготовка домашняя - она отсутствовала".

Начинающие и опытные бизнесмены вывели для себя главную формулу успеха: двигаться к результату нужно уверенно, но постепенно. Любой экспортный рынок - это череда методичных шагов. Самое главное в этом деле - начать работать в нужном направлении, и тогда всё обязательно получится.

 

(0 голосов)
Прочитано 1637 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».