Рабочее совещание по парку "Притяжение" ознаменовало новую веху в реализации грандиозного проекта, не имеющего аналогов в стране. Утверждён архитектурный облик парка, ландшафтные решения по озеленению рекреационных зон. К наполнению музейно-образовательного комплекса привлечены специалисты Строгановской академии. Начало строительных работ - апрель двадцатого года. Игорь Гурьянов расскажет подробнее.

 

Результатом сложной и кропотливой работы по разработке архитектурных решений капитальных объектов "Притяжения" генерального проектировщика - немецкой фирмы "Обермайер", и рабочей группы проекта, стала презентация трёх вариантов решений инициатору проекта - председателю совета директоров ПАО "ММК" Виктору Рашникову, на детальное обсуждение которых ушло более трёх часов.

В результате был сделан выбор и определен архитектурный облик ключевых зданий и сооружений ядра территории парка. Этап утверждения проекта действительно важен. Закончилось время эскизов, обсуждений и разночтений. Наступает время чертежей, котлованов и фундаментов. Представители генерального проектировщика, с участниками совещаний общаются как со старыми знакомыми, а Магнитку скоро будут считать вторым домом. На этапе утверждения их роль в реализации проекта не уменьшается, скорее - наоборот.

 

ШТЕФАН ЙЕНШ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЮНХЕНСКОГО ОФИСА КОМПАНИИ "ОБЕРМАЙЕР" (ГЕРМАНИЯ)

"Перед нами сегодня стоит задача: совместить наши инженерные решения с реальностью. Здания и пространства, нами спроектированные, должны быть не только красивыми и фунциональными. Они должны иметь безупречное техническое оснащение, инженерную инфраструктуру. И здесь нам неоценимую помощь оказывают инженеры вашего комбината. Они большие профессионалы, и мы разговариваем с ними на одном языке".

Большой честью для себя посчитали приглашение в проект и руководители Строгановской академии. В тридцатые годы прошлого века "Строгановка" называлась "Вхутемас", эту аббревиатуру знали во всем мире, как центр мирового авангарда. А Магнитострой в то же самое время привлекал внимание мировой искусствоведческой общественности, как символический город будущего. Здесь работали американские инженеры и немецкие архитекторы. Поэтому, считает известный искусствовед Кирилл Гаврилин, Магнитку смело можно называть частью мирового историко-культурного наследия.

КИРИЛЛ ГАВРИЛИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ ИСКУССТВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМ. СТРОГАНОВА (Г. МОСКВА)

"Мы возвращаемся к истокам и начинаем понимать, что Магнитогорск - это не просто город, затерявшийся где-то на Урале, на индустриальных просторах России. Это важная часть мировой истории и международной культурной истории. Поэтому Магнитогорск, через свои достижения, просматривается в мировом культурном пространстве, это очень важно".

Сказанное нам было подтверждено целым докладом на совещании. Сегодня "Строгановка" специализируется как раз на организации культурно-музейных и выставочных комплексов, их наработки в самое ближайшее время будут реализованы. Но для этого должно быть подготовлено место. И сегодня можно говорить о сроках начала строительства "Бульвара", который протянется вдоль улицы "Советская" и включит в себя основные здания первого этапа строительства.

РУСЛАН НОВИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ООО "ТЕРРИТОРИЯ ПРИТЯЖЕНИЯ"

"Уже в апреле 2020-го года строительная часть начнёт свой этап. И мы начнём реализовывать архитектурные решения в жизнь. Первая задача в 20-м году - реализовать большую часть пешеходного бульвара, в бульвар войдёт северная и центральная входные группы. Это первый этап".

 Следом, по словам руководителей проекта, будут возведены бассейн с фитнес-центром, озеро, и ко Дню металлурга 2022-го года горожане и гости города смогут на себе ощутить силу "Притяжения".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1241 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».