Космические перспективы! Спускаемый аппарат, на котором вернулся на Землю первый робот-космонавт по имени Фёдор, вероятно, будет изумлять и радовать посетителей музейно-образовательно-деловой локации парка "Притяжение". Предварительная договорённость об этом была достигнута в ходе видеоконференции, состоявшейся в пятницу, 25-го сентября в заводоуправлении ПАО "ММК".

 

В рабочем совещании в формате видеоконференции приняли участие представители ПАО "ММК",  ООО "Территория Притяжения", НПО "Андроидная техника" и Госкорпорации "Роскосмос".

Сергей Кривощеков, директор по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО "ММК"

"Мы в Магнитогорске по инициативе председателя Совета директоров Виктора Филипповича Рашникова пытаемся реализовать очень серьёзный проект, аналогов которому в мире даже нет".

Речь идёт, конечно же, о проекте "Притяжение". Создавать городскую среду нового качества планируется в течение пяти лет. Одной из так называемых активностей проекта "Притяжение" должен стать центр космической робототехники.

 

Евгений Дудоров, исполнительный директор АО "НПО "Андроидная техника"

"Магнитогорск - это родина российской антропоморфной техники, родина первого робота-космонавта. Вот это место должно стать некой Меккой космической робототехники".

Для развития этого направления необходимо наладить сотрудничество с "Роскосмосом". У представителей космической корпорации есть опыт такой работы, например в сочинском "Сириусе", и понимание того, как это можно реализовать в нашем "Притяжении".

 

Дмитрий Шишкин, директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов ГК "Роскосмос"

"В случае с Магнитогорском, здесь полноценный плацдарм будущего. И здесь можно совершенно спокойно выстраивать тематику даже в некотором отрыве от тех достижений исторических, которые есть в отечественной космонавтике. Тему космоса можно репрезентовать открытой в будущее. Безусловно, у нас есть интерес в данном проекте. Мы готовы помочь на экспертном уровне, привлечь к этому специалистов".

Робототехника, космонавтика, биотехнологии и искусственный интеллект - будущее этих четырёх высоких технологий предполагается экспонировать в "Притяжении". Роскосмос поможет специалистами и не только. Вполне вероятно, в экспозиции центра космической робототехники появится спускаемый аппарат, на котором вернулся на Землю год назад первый робот-космонавт Фёдор. Созданный, как известно, магнитогорскими специалистами из НПО "Андроидная техника".

 

 

Дмитрий Шишкин, директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов ГК "Роскосмос"

"Когда будет отработана технология правовая и подготовлены нормативные документы, можно будет передать его вам на постоянной основе. И как-то вместе с Федором его использовать в составе музея".

Директор ООО "Территория Притяжения" Руслан Новицкий уверен, что у проекта очень хорошие перспективы сотрудничества с НПО "Андроидная техника" и Госкорпорацией "Роскосмос".

Руслан Новицкий директор ООО "Территория Притяжения"

"Удалось договориться о сотрудничестве, самое главное. Сейчас будет создана дорожная карта наших взаимоотношений. "Роскосмос" серьёзно рассматривает передачу в проект "Притяжение" артефактов нашей космонавтики".

 

(0 голосов)
Прочитано 1099 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».