Есть 650 миллионов! Сегодня в доменном цехе ММК состоялся юбилейный выпуск 650-миллионной тонны чугуна. Без громких речей и помпезности, но событию постарались придать торжественности. Подробности - далее.    

 

На литейном дворе и на посту управления десятой домны ритмичная спокойная работа. До юбилейного выпуска остаётся чуть более десяти минут. Члены бригады Олега Дралина перекидывают через плечо алые ленты. На литейном дворе появляется начальник доменного цеха Максим Евстафьев. Далее следует команда к выпуску.

 

Максим Евстафьев, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Олег Владимирович! Выпуск 650-миллионной тонны чугуна на Магнитке прошу Вас открыть. Удачи!".

Пару минут спустя бурильная машина вскрывает чугунную летку.

Раньше картинка выпуска чугуна была более красочной. Искры летели во все стороны. Для фото и видео - лучше некуда. Доменщики знают, на самом деле такого быть не должно. А теперь ещё и речку расплавленного металла закрыли. В новых, более безопасных условиях работает продолжатель династии Семён Пискарёв.

 

Семён Пискарёв, горновой доменной печи

"Пришёл по стопам отца. Позвал отец. Вместе с отцом работал, получается, как бы династия у нас была. Отец ушёл на пенсию, продолжаю его дело. Я ни разу ещё не был участником юбилейного выпуска. Первый раз довелось. Чувства положительные. Не каждый день такое бывает. Примерно раз в пять лет". 

Но такие, как сегодня, юбилейные выпуски бывают пореже. Сменный мастер доменной печи Сергей Владимирович Фочин начинал работать в цехе ещё в начале восьмидесятых годов. Под началом старшего горнового Василия Дмитриевича Наумкина.

Сергей Фочин, сменный мастер доменной печи

"Я участвовал в выпуске 300-миллионной тонны чугуна. Это было в 84 году. Я тогда работал горновым, демобилизовался с армии, года два отработал и вот попал на 300-миллионную тонну. А теперь вот без малого 40 лет, выпало 650-миллионную".  

Максим Евстафьев, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Сейчас многое изменилось в лучшую сторону. В экологичную сторону. В сторону охраны труда и промышленной безопасности. Ну и соответственно, экономики, рентабельности производства. Все задачи эти нам понятны. Все мы их стремимся выполнять".

Коллектив доменного цеха выполняет поставленные задачи, применяя лучшие мировые технологии, и используя собственные революционные разработки. Делать ставки на успех задуманного позволяют и люди - опытные и надежные. Во всех бригадах доменного цеха. И сегодняшний юбилей - очередное общее достижение.

 

Максим Евстафьев, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Перескакивать пятидесятую сотню у меня не первый раз в жизни уже. Торжественность есть, конечно. Ну скорее не торжественность, а понимание важности этого момента для ММК, для города, может быть и для страны".  

 

(0 голосов)
Прочитано 1074 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».