Прикоснулись к истории промышленного гиганта и увидели, как делается металл. Заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко и президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате. Напомню, они приехали в город с рабочим визитом, чтобы обсудить перспективы развития в том числе промышленного туризма. Вместе с гостями на экскурсии по промплощадке побывала наша съёмочная группа.

Первым объектом экскурсионного маршрута стала пятая аглофабрика. Знакомство с современным производством началось с галереи. На фотографиях запечатлены наиболее яркие моменты в истории аглофабрики. А это уже главный пост управления. Здесь у посетителей есть уникальная возможность увидеть процесс производства и познакомиться с продукцией - экспонатами агломерата, который производит фабрика для доменных печей до пяти миллионов тонн в год. Ещё больше впечатляет само производство.

"Вот это хвостовая часть агломашины. Здесь происходит разгрузка в дробилку агломерата".

Сразу после аглофабрики делегация отправилась в доменный цех ММК. Возможность узнать больше об истории комбината, посетив эту и другие промышленные площадки, теперь есть у всех магнитогорцев. Три года назад на комбинате запустили уникальный проект - экскурсии по территории градообразующего предприятия. Он рассчитан на посетителей разных возрастов. И включает в себя шесть маршрутов.

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Сегодняшнее совещание показало, что интерес к продукту возрастает, включают нас в туры. Россия нами интересуется. Мы идём в нужном направлении".

Ознакомиться с производством можно и виртуально. В прошлом году в условиях пандемии на комбинает запустили ещё один уникальный проект - цикл онлайн-экскурсий "Маршрут Победы". Он занял третье место во Всероссийском конкурсе в номинации, посвящённой 75-летию Победы.

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Соревноваться с маршрутами, которые проходят по передовой - сложно, мы всё-таки тыл - но надежный, виртуальные экскурсии представлены на достойной уровне. Было удивительно.

"Стальной маршрут" оценил и президент Уральской ассоциации туризма. Михаила Мальцева впечатлили масштаб металлургического комбината и сам туристический продукт.

Михаил Мальцев, президент Уральской ассоциации туризма

"Он уникальный. Нам доводилось видеть и другие производства. Здесь, начиная от экипировки заканчивая таймингом, всё идеально. Честь и хвала руководству ММК. Уверен, что это позволит нам выстроить потоки туристов в том числе из дальнего зарубежья".

В настоящее время рассматривается вопрос о проведении в Магнитогорске международного форума по промышленному туризму. Его развитие поможет закрепить за городом статус одной из столиц промышленного туризма и привлечь как можно больше туристов, уверены эксперты.

Андрей Минченко, заместитель министра экономического развития Челябинской области

"Мы готовимся к визиту экспертной группы стратегических инициатив, которая планирует к нам прибыть в рамках подписанным соглашением между губернатором Челябинской области и агентством стратегических инициатив о развитии туризма и развитии промышленного туризма. ММК является передовой практикой в стране. Здесь создана площадка промышленного туризма, в которой всё обустроено для туристов, обеспечены все необходимые нормы промышленной безопасности. Несомненно экскурсия зрелищная. Я рекомендую всем побывать".

 

(0 голосов)
Прочитано 724 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».