Дочернее предприятие Магнитогорского металлургического комбината - ООО "Ремпуть" - стало победителем областного конкурса "Лучший социально-ответственный работодатель года". Компания праздновала успех в номинации "Организация работ по условиям и охране труда". Наша съёмочная группа побывала в цехах "Ремпути" и выяснила, что стало залогом победы.

В конкурсе на лучшего социально-ответственного работодателя года приняло участие 172 предприятия Челябинской области. Только из Магнитогорска было отправлено 14 заявок. По организации работ по условиям и охране труда не было равных "Ремпути". В современном мире, в связи с интенсивным развитием производственной сферы, всё большую роль начинает играть охрана труда. Ведь это - важнейший элемент и социальной политики и имиджа предприятия. Именно в этом направлении и двигается "Ремпуть".

Олег Казаков, директор ООО "Ремпуть"

"За прошлый год у нас не было ни одного несчастного случая, даже лёгкого несчастного случая.

Самое - дорогое это люди, это жизнь человеческая и здоровье человека. Как это, человек пришёл на работу и вдруг не вернулся? Такое недопустимо. Человек пришёл сюда, чтобы заработать деньги и содержать свою семью. И первоочередное это жизнь и здоровье человека" .

Почётный статус был присужден неслучайно, ведь за прошедший год в Обществе была проведена большая работа по охране труда. Например, на 53 объектах была внедрена система "5С". Это концепция особой организации рабочего места, цель которой - улучшить производство с одной стороны и обезопасить труд с другой. Инсаф Аминев, токарь цеха сервисного обслуживания локомотивов - один из самых опытных работников "Ремпути". Он трудится здесь с 1987 года. Он свидетель того, как происходили перемены на родном предприятии.

Инсаф Аминев, токарь цеха сервисного обслуживания локомотивов ООО "Ремпуть"

"Ремпуть", конечно, очень сильно изменился за это время.

Условия работы лучше стали".

Создание комфортных условий - также в списке приоритетных задач. Недавно были отремонтирована комната приёма пищи, установлены новые холодильники, микроволновки, кулеры с водой. Большой уклон был сделан на подготовку сотрудников. Были оборудованы 6 компьютерных классов, где ежегодно все работники проходят тестирование на знание правил охраны труда.

Олег Казаков, директор ООО "Ремпуть"

"Разработали массу различных тестов, которые проходят. По результатам этого обучения мы видим, что процент не сдавших у нас снизился. И очень здорово снизился. Порядка 10 процентов у нас бывает, максимум, не сдавших".

Еще одним успешным нововведением стали поведенческие аудиты. В случае если работник что-то делает неправильно, то непосредственные руководители разъясняли как грамотно и безопасно выполнить работу. Кроме того, сами рабочие могли внести коррективы в работу предприятия.

Александр Косарев, ведущий специалист службы охраны труда ООО "Ремпуть"

"Именно обратная связь устанавливалась. Очень удобно

понимать, что действительно не хватает работнику на рабочем месте, какие проблемы существуют. И тем самым мы решаем эти проблемы".

Ещё одно знаковое событие, которое произошло в "Ремпути" - получение международного сертификата соответствия требованиям ISO по системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 828 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».