Всё для снижения травматизма на рабочих местах. В школе безопасности ММК появились новые тренажёры - их сразу два. С помощью уникалиных приспособлений спенциалисты комбината смогут не только отработать навыки на наиболее опасных производственных участках, но и в буквальном смысле прочувствовать последствия своих неверных действий.

Два ботинка - один с металлическим подноском, другой самый обычный, пластина и стопорные болты. Вот, пожалуй, всё, что необходимо для демонстрации работы одного из новых тренажёров, установленных в школе безопасности ММК. Ну и, конечно, показ невозможен без груза. На рабочую обувь с высоты метр двадцать через секунду полетит металлическая деталь весом 7 килограммов.

"Включаем стенд.

Нажимаем кнопку "сброс", и происходит падение груза.

Ученики школы смогут почувствовать разницу работы в защитной экипировке и без таковой. Возможные последствия халатности - налицо. Можно только представить, что после несчастного случая произойдет с ногой.

А это - ещё один так называемый визуализатор. Наглядно демонстрирующий: игры с высоким напряжением до добра не доводят.

Екатерина Юшина, преподаватель АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"Если человек прикасается к токоведущим частям, мы видим возникновение искры. Таким образом, через тело человека начинает протекать ток.

На демонстрационном стенде используется напряжение всего 24 вольта. На действующем предприятии у нас есть уровни напряжения 220 вольт, 380 вольт, 3 киловольта.   

10 киловольт. И, конечно, воздействие этого напряжения на человека будет более серьёзным".

Протянув руку к третьему тренажёру, её хочется тут же отдернуть, но не тут-то было. Освободить конечность, попавшую в движущиеся механизм, невозможно. Усилие, с которым происходит захват и скорость - сразу дают понять: на производстве нужно всегда быть начеку. И любое нарушение требований охраны труда может обернуться трагедией.

"Происходит захват руки.

В средствах защиты даже может получить достаточно серьёзные травмы".

Все три новых показательных тренажера были изготовлены специалистами компании "Ресёрч энд девелопмент МГТУ" в течение шести месяцев - по заказу Магнитогорского металлургического комбината.

Леонид Попов, руководитель отдела исполнения ООО "РНД МГТУ"

"По техническому заданию ПАО "ММК" мы выполнили чертежи, изготовлены и поставлены в школу безопасности.

Они прослужат очень долго, выдержат нагрузки, обучат очень большое количество персонала, которое будет знать, куда нельзя заходить и куда нельзя совать руки".

Появление тренажеров в учебном комплексе было вызвано производственной необходимостью.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Сам процесс обучения персонала, отработки практических навыков и мышечной памяти по выполнению технологических операций - это одна из самых серьезных составляющих в безопасности.

Немаловажной составляющей всего этого процесса является понимание и визуальное восприятие рабочим тех последствий, которые могут наступить, если он где-то неправильно или опасно выполнил какую-то операцию".

Задача - избежать возможных трагедий. Напомним, школа безопасности - это уникальный проект Магнитогорского металлургического комбината, подобного в стране больше нет. Она была открыта ещё в январе 2018 года с целью снижения травматизма на производстве. Ежедневно здесь отрабатывают навыки десятки работников ММК.

Современный крупный учебно-тренировочный комплекс оборудован интерактивными стендами, манекенами. Это своего рода полигон для отработки практических навыков. Здесь учат приёмам сердечно-лёгочной реанимации, искусственного дыхания. Разработаны учебные программы - для тех, кто работает на высоте, и тех, кому приходится трудится в газоопасной среде.

Андрей Козловский, директор АНО ДПО "КЦПК "Персонал"

"В чём изюминка Школы безопасности? Здесь сосредоточены имитационные комплекты, тренажеры для создания условий, максимально приближенных к реальным условиям производства. Приобретение дополнительной линейки тренажёров    позволит нам включить в наши учебные программы практические навыки по этим новым сферам. Это позволит слушателям понять и дополнительно стимулировать их к соблюдению норм и правил охраны труда".

Новые тренажеры уже отлично вписались и в интерьер школы безопасности, и в учебную программу образовательного курса. Как уверены специалисты ММК, их появление - это ещё один большой шаг на пути к главной цели - безопасному и качественному труду.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 928 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».