На Магнитогорском металлургическом комбинате прошли соревнования санитарных дружин и постов гражданской обороны. Основная задача - проверить, насколько сотрудники ММК готовы к чрезвычайным ситуациям и закрепить у них навыки доврачебной помощи пострадавшим.

 

Такие соревнования - проверка готовности нештатных медицинских формирований - на ММК проходят ежегодно. Это своего рода итог планомерной работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

АЛЕКСЕЙ БЕЛЬТЮКОВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО "ММК"

Активность и вовлечённость персонала - она всегда в почёте была на комбинате. Чем активней и позитивней человек, чем больше участвует в различного рода мероприятиях, в том числе и подобного рода соревнованиях, тем больше его замечают, и делают ставки на него, конечно.

Команды должны были не только показать правильность теоретических знаний, но и на практике продемонстрировать умение действовать в случае техногенной катастрофы.

 

Такие навыки крайне важны. Чтобы в экстренной ситуации, когда отключается логика, можно было,  инстинктивно, на автомате принять правильное решение. В случае ЧП, в реальной жизни такая процедура может спасти человеческую жизнь.

 

На одном из этапов участники должны были продемонстрировать знания базовой сердечно-лёгочной реанимации.   Разумеется, показывать умения на живом человеке - было бы непозволительной роскошью. Так, в роли пострадавшего выступал манекен. Вообще, выполнить процедуру безупречно - сложно. Важно учесть много факторов. Во время сердечно-лёгочной реанимации нужно правильно запрокинуть голову пострадавшего, и найти точку массажа, контролировать дыхание, выполнить 30 массажных толчков, выполнить 2 искусственных вдоха. Кто-то участвует в соревнованиях ежегодно, а вот Максим Евсеев оказался здесь впервые.

 

МАКСИМ ЕВСЕЕВ|ЧЛЕН КОМАНДЫ КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

К газовому оборудованию у меня есть допуск по работе. Поэтому и позвали сюда участвовать, так ка противогазы тоже.  Ну и каждый год проходим медкомиссию, ну и постоянно проходим технику безопасности. Оговаривается с пострадавшими, что делать надо.

- Пригождается в жизни?

- Дай бог, чтобы не пригождалось!

Эти соревнования традиционно проходят в два дня. По обыкновению, участвуют в них не менее пятисот человек, собранных в дружины и санитарные посты. Впрочем, каким бы ни был итог, проигравших в конкурсе не было. Каждый из участников получил самое главное - жизненный опыт.

 

(0 голосов)
Прочитано 1566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».