В политехническом колледже накануне выясняли кто в Объединённой сервисной компании является "лучшим сварщиком дуговой сварки плавящимся электродом". Этот конкурс профмастерства прошёл среди молодых рабочих, он собрал 15 человек. За испытаниями наблюдала и наша съёмочная группа.

 

Как и фейерверк, работа сварщика завораживает уже сама по себе. А если вдаваться в детали, то её вполне можно сравнить с ремеслом художника. Только кисть заменяет электрод, а холстом служит металл. Как и в живописи, в сварке - очень много видов. Однако ручная дуговая при помощи электрода - это основа основ. Чтобы изделие действительно получилось "на славу", необходимо учесть множество факторов - выставить ток, подобрать правильно диаметр электрода, чувствовать сварочную ванну и многое другое. Ведь эксперты заметят любую оплошность.

 

АЛЕКСЕЙ КОПТЕВ, ГЛАВНЫЙ СВАРЩИК ООО "ОСК"

"Сначала посмотрим на сборку соединения, правильно ли он собрал, как выставил зазоры, и готовое соединение посмотрим уже визуально, чтобы не было брызг металла, чтобы шлак был очищен, усиление какое у шва, размеры шва, западание между валиками чешуйчатости. В общем, проведём визуальный и измерительный контроль. Основной, первый вид контроля - неразрушающий".

Этот конкурс в ОСК проводился последний раз 5 лет назад. В этом году он собрал 15 специалистов. В финал они попали, уже пройдя несколько отборочных этапов. Так что здесь действительно - лучшие из молодых.

ВИКТОР ШИШКИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ОСК"

"В этом году это, можно сказать, знаковый конкурс для нас. Потому что это восстановление традиций, это запуск заново. Потому что мы почувствовали сильную потребность в профессионалах. В опытных специалистах по этому направлению. Она постоянно растёт и требует постоянного развития".

Постоянного развития требует и профессия сварщика. В практической части из нескольких заготовок необходимо по схеме собрать вот такое изделие. У всех конкурсантов одинаковые условия. На выполнение заданий отведено определённое время. Выполнил раньше - хорошо. Однако в первую очередь, судьи оценивают качество.

 

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Вот такая деталь получается на выходе. Отметим сразу, в производстве она не используется. Её конструкция выполнена следующим образом, чтобы сварщик смог по-максимуму показать собственные навыки. Например, делать горизонтальный шов, вертикальный шов, полувертикальный шов, ну и так далее. И вот она, кстати, работа победителя. Под номером 3".

После длительных обсуждений и подсчётов, лучшим был признан Кирилл Воротилов - сварщик из цеха ремонта металлургического оборудования номер 9. Несмотря на небольшой стаж, а работает он всего год, Кирилл сумел набрать 102 балла, опередив соперника на 14 пунктов.

 

КИРИЛЛ ВОРОТИЛОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "СВАРЩИК ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ", СВАРЩИК ЦРМО-9 ООО "ОСК"

"Уровень довольно-таки высокий. Я не думал, что смогу победить. Но, как оказалось, мой уровень подготовки был выше, сказали, что победил с завидным преимуществом... Всем спасибо, конечно, составили достойную конкуренцию".

Профессиональному росту в Объединённой сервисной компании уделяют особое внимание. Так подобные конкурсы профмастерства скоро пройдут и для других специалистов.

 

ИЛЬЯ ЛЕОНТЬЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ ООО "ОСК"

"Сегодня мы проводим по сварщикам, ещё впереди у нас будут слесарь-ремонтник, слесарь КИП, ну и так далее. В дальнейшем перспектива развития будет, каждый год мы будем проводить, оценивать ребят. Будут повышать своё мастерство. С присуждением им квалификационного разряда". 

Отметим, что у работников, которые покажут лучшие результаты, есть все шансы принять участие во всероссийских и международных соревнованиях. А это - отличный задел на дальнейший карьерный рост.

 

(0 голосов)
Прочитано 1492 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».