Учёные Магнитогорского государственного технического университета помогли руководству цеха "РОФ" горно-обогатительного производства ММК решить серьёзную проблему на участке обогащения шламов - победить абразивный износ металлического трубопровода. О продуктивной связи науки и рудообогатительного производства рассказывает Юлия Никифорова.

 

Установка обогащения шламов цеха "РОФ" - новый производственный и одновременно экологический объект, который запустили в ноябре 2019 года. Здесь получают вторую жизнь отходы металлургического производства, шлам, который копился десятилетиями на шламохранилище. С помощью современного оборудования его обогащают методами магнитной сепарации и гравитационным. Готовая продукция - железорудный концентрат с содержанием железа 54-56%, своё сырьё - поставляют в агломерационное производство. Одна из проблем, с которой столкнулись рудообогатители, работая на новом оборудовании - это износ металлических патрубков насосов.

Олег Барбул, начальник РОФ ГОП ПАО "ММК"

"В связи с тем, что по технологии нам приходится перекачивать абразивные материалы, происходит износ металлических трубопроводов. Это доставляло нам еженедельные, ежемесячсные проблемы. Приходилось останавливаться, ремонтировать эти патрубки.

На наше счастье на нас вышел местный университет технический со своими предложениями".

Ученые Магнитогорского государственного техниченского университета во главе с Леонидом Поповым помогли рудообогатителям победить абразивный износ металлических труб. Было принято решение использовать на участке обогащения шламов патрубки с высокомолекулярным полиэтиленовым защитным слоем. Полевые испытания эффективность таких труб полностью оправдали.

Леонид Попов, руководитель проектов "РНД МГТУ"

"Это сверхмолекулярный полиэтилен. Он имеет ультрагладкую поверхность, 0,16 микрон. Никаких отложений на нём нет.

Этот материал на рынке новый, он суперпрочный, может работать при критическиъх температорух до -70 градусов. Можно его изготавливать, как целиком, так и делать гуммировку на стальных трубах этой плёнкой".

Олег Барбул, начальник РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Девятого и семнадцатого сентября мы установили на двух насосах по две пары патрубков и начали за ними наблюдать. До конца года осматривали эти патрубки, вскрывали, составляли акты и увидели, что за этот период абсолютно никакого износа трубопроводов не наблюдалось.

Экономический эффект в связи с использованием нового изделия подсчитали, он составил 250-300 тысяч в год. И отсутствует какая-то необходимость проводить ремонтные работы".

Вы видите фотографии труб, сделанные сразу после испытаний. Покрытие гладкое. Предполагается, что срок службы высокомолекулярного полиэтилена на участке обогащения шламов составит не менее 10 лет. Парк насосов здесь большой. После успешных испытаний руководство РОФ теперь планирует заменить все патрубки на насосах на защищённые высокомолекулярным полиэтиленом. Необходимо ещё 10 комплектов и они уже заказаны.

Тандем учёных ВУЗа и технологов рудообогатительной фабрики позволил повысить эффективность работы и без того очень экономически выгодной установки обогащения шламов. В 2020 году здесь произведено 386 тысяч тонн железорудного концентрата. В январе этого года, рассказывает Олег Барбул, УОШ произвела 33 тысячи 800 тонн готовой продукции. Это своё, родное сырьё для агломерационного производства с низкой себестоимостью.

 

(0 голосов)
Прочитано 1169 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».