На комбинат - по зову сердца. Братья Пискарёвы трудятся на градообразующем предприятии Магнитки в разных цехах и в разные смены, а объединяет их не только общая фамилия, но и то, что на выбор профессии обоих повлиял пример отца. О династии тружеников - в сюжете Дины Наумовой.

Семён Пискарёв - горновой доменной печи № 10. Благодаря ответственому подходу к работе не раз становился лучшим горновым по итогам конкурса профмастерства.

Сергей Фочин, сменный мастер доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Пискарёв Семён у нас работает 9 лет, он пришёл сюда ещё отец его работал, и он был его наставником, т.е. он ему передал все свои знания, опыт, впоследствии ушёл на пенсию, и вот уже 7 лет Семён работает самостоятельно. Я считаю - это перспективный работник.

Я знаю, что он будет работать - настоящий доменщик".

Надо отметить, что доменщик во втором поколении профессию выбрал, не следуя совету наставника. Отец рекомендовал Семёну идти в прокатчики, парень же просто прикипел к доменному производству.

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Жидкий металл - он завораживает, притягивает, нравится физическая работа, постоянно в форме".

Подготовить транспортные желоба, открыть-закрыть выпуск жидких продуктов плавки, проконтролировать движение потоков жидкого металла от печи до миксера, провести отбор проб чугуна - всё это и многое другое входит в обязанности горновых доменных печей.

За один выпуск плавки девятая и десятая печи доменного цеха наливают около восьмисот тонн чугуна и порядка двухсот тонн шлака. В смене на девятой и десятой доменных печах задействовано семь горновых, работают в связке, плечо к плечу, а как иначе - в этом деле, говорит Семён, эгоистом быть нельзя.

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Во-первых, в нашей профессии коллективы очень дружные, друг другу помогаем, и в нашей профессии складывается характер, то, что тут всё делается через не могу, если даже сил нету, ты всё равно будешь это делать и помогать другим. Так же будут помогать тебе".

На комбинате работает и старший брат Семёна, Евгений Пискарёв - сталевар участка внепечной обработки стали. На ККЦ трудится уже двенадцатый год. Начинал подручным сталевара, затем исполняющим его обязанности, нынче сам контролирует работу двух установок - вакуумирования стали и усреднительной продувки стали.

Евгений Пискарёв, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Работа хорошая, творческая, каждая плавка хоть и может иметь одинаковый химсостав, в своём роде она уникальна и требует такого подхода".

У обоих братьев Пискарёвых крепкий тыл, каждого после смены дома ждут супруги и дети. У дочки Евгения, кстати, сегодня первый юбилей - пять лет. И если пожелания Алисе папа скажет в домашней обстановке, то в эфире телекомпании "ТВ-ИН" Евгений поздравил всех своих коллег с днём рождения градообразующего предприятия Магнитки.

Евгений Пискарёв, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Комбинату что я могу пожелать - как и всем нам-стабильности, стабильной работы, заказов, продолжать ту работу, которая ведётся комбинатом в области модернизации и в первую очередь, конечно, в области охраны труда и промышленной безопасности".

 

(0 голосов)
Прочитано 1072 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».