Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области - снова прибыл в Магнитогорск. На сей раз Алексей Текслер посетил промплощадку Магнитогорского металлургического комбината. Ему представили идею "Промышленного туризма". Одетый по всем правилам техники безопасности - врио губернатора посетил четыре объекта металлургического гиганта. С промплощадки сюжет - Елены Тимофеевой.     

 

На комбинате для Алексея Текслера была приготовлена именная рабочая куртка. Такой спецодежды удостаиваются только первые лица комбината и города. Промышленый туризм - направление, которое активно развивается на ММК. Высокому гостю - была предложена общирная экскурсия.

 

ЕЛЕНА ТИМОФЕЕВА|КОРРЕСПОНДЕНТ

"Это уже второй визит Алексея Текслера в Магнитогорск, но первый - на Магнитогорский металлургический комбинат. В списке посещения врио губернатора - основные подразделения ММК: первая доменная печь, станы 5000 и 2000. И конечно, же самый перспективный инвестиционный проект комбината - Аглофабрика № 5".

С неё и началось знакомство Алексея Текслера с металлургическим производством Магнитки. Пуск пятой аглофабрики - запланирован на июль этого года. Руководство комбината акцентирует внимание - с введением её в строй существенно снизится воздействия предприятия на окружающую среду. Уменьшатся выбросы пыли и диокисида серы в атмосферу. По-новому будут утилизироваться отходы производства, как следствие - снизится их количество.

С доменным производством Алексея Текслера знакомят на примере печи № 1. Исторически важный объект. Дата его пуска - это день рождения ММК. В прошлом году - первая печь комбината была полнолностью перестроена. В результате выросла суточная производительность чугуна.

"Производство было порядка 3300. Сейчас 4200. При том же объёме печи".

Реконструкция первой доменной печи - позволила улучшить экологическую обстановку на предприятии, и как следствие - условия труда горновых. Руководство цеха отмечает - новая система аспирации забирает запыленные газы непосредственно от места их образования. Выбросы уменьшились на 600 тонн в год.

 

 

ЕВГЕНИЙ РЕВА, МАСТЕР ДОМЕННОЙ ПЕЧИ № 1 ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Укрытые заливные желоба. Тут уже ничего открытого нету, полность исключается попадание в атмосферу".

В соответствии с хронологией металлургического процесса - кортеж врио губернатора переезжает на прокатное производство. Стан-5000 производит толстый горячекатанный лист для трубной и судостроительной промышленности. В числе его потребителей крупные газовые и нефтяные компании, а так же и Челябинский трубопрокатный завод.

Вопросов - Алексей Текслер задает немного. Руководители подразделений - подробно поясняет ему все нюансы производства.

 

ЕВГЕНИЙ РЕВА|МАСТЕР ДОМЕННОЙ ПЕЧИ № 1 ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Прокатывается одновременно не одна заготовка, а партия, до 6 штук. Происходит обжатие со сляба 250 миллиметров или 350 на вот такую заготовку от 120 до 160 миллиметров. А потом проходит уже непосредственная чистовая прокатка".

Алексея Текслера интересует уровень автоматизации производства. А также - условия труда рабочих. На эти же моменты  он обращает внимание и при посещении 11-го листопрокатного цеха, где размещается стан-2000. Он выпускает металлический лист высокого качества для производства автомобилей и бытовой техники.

 

ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНЧИКОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Стан только видно на мониторе, что происходит, потому что абсолютно всё закрыто, доступа никакого людей нет. Человеку за ограждение туда попасть невозможно".

Знакомство Алексей Текслера с металлургическим гигантом - завершилось совещанием с руководством ММК. Первые лица - обсудили перспективы разивития крупного предприятия и Челябинской области. Визит временно исполняющего обязанности губернатора завершился посещением городских объектов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1552 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».