На встрече депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева с трудовым коллективом доменного цеха обсудили изменения в законодательстве, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, вопросы межбюджетных отношений. Подробности — далее.

В прошлом году первый передел преодолел отметку в 650 миллионов тонн выпущенного чугуна. Магнитогорский металлургический комбинат не стоит на месте. В последние годы здесь ведётся обширная модернизация. Так была проведена реконструкция литейных дворов четырёх доменных печей, что значительно сократило выбросы. В этом году ММК приступит к реконструкции девятой печи. К 2025 году в планах построить комплекс 11-й доменной печи. Её производительность составит 3 миллиона 700 тысяч тонн чугуна в год. На ней будут применены самые современные системы аспирации, очистки доменных газов и придоменной грануляции шлаков. Запуск новой домны позволит вывести из работы три действующие печи и сократить выбросы в атмосферу более чем на 6 с половиной тысяч тонн. Для Виталия Бахметьева поездка на ММК - словно встреча со старым другом. Он посвятил производству 30 лет.   

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"В доменном цехе на шестой доменной печи во времена войны работал мой дедушка Черкасов Степан Васильевич. Я это помню, и многие доменщики это помнят, особенно ветераны. Да, мы помним, как он кормил нас помидорами молодых пацанов, потому что он жил на посёлке, выращивал помидоры.

Для меня это родной цех, потому что здесь работал мой дед".

Виталий Бахметьев на встрече с доменщиками рассказал о работе Государственной Думы седьмого созыва. О тех изменения, которые сейчас происходят в законодательстве. Так, ряд инициатив, которые уже давно обсуждались в обществе, теперь, наконец, внедрены. Например, отмена НДФЛ с доходов от сдачи макулатуры.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Есть сегодня проблема, макулатуру мы не собираем. То, что сегодня есть в России, меньше процента идёт на вторичную переработку. Всё остальное свежее. Но это экологически неправильно, в Европе до 35 процентов перерабатывается. Поэтому мы с депутатами взяли этот закон и добились того, долго добивались, чтобы те, кто собирает макулатуру, они освобождаются от НДФЛ".   

При этом есть ряд вопросов, над которыми ещё предстоит работать. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства - та область, которая волнует практически каждого жителя страны.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Общедомовые начисления - сегодня очень большой вопрос. Сегодня очень большой вопрос в части твёрдых коммунальных отходов возникает, то контейнера нет, то площадка. А вопрос номер один сегодня: кто отвечает за контейнерную площадку. В законодательстве не найдёшь прямого ответа. Надо ещё до конца доводить, либо в тарифе искать, в тарифе этого нет. Так что вопрос довольно серьёзный".

Кроме того, Виталий Бахметьев рассказал о работе Думы в сфере межбюджетных отношений. Так, сейчас львиная часть налогов уходит из муниципалитета в казну области и федерации. Задача - сделать так, чтобы    собранные деньги в большей степени оставались в городах.

 

(0 голосов)
Прочитано 530 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».