История одного из основных производственных цехов Магнитогорского металлургического комбината началась 27 декабря 1960 года. В этот день был пущен в эксплуатацию непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки. Обновлённый ЛПЦ-4 готовится отметить свой шестидесятилетний юбилей. Подробности - в сюжете Галины Смирновой.

Спустя месяц после пуска прокатчики успешно выполнили первое задание. А с 1961 года цех приступил к производству проката на экспорт. Помимо стана в составе цеха в то время действовали 4 агрегата резки, травильная установка, моечно-сушильный агрегат и агрегат нормализации листов. В течение первых 3 лет был успешно освоен прокат всех марок стали проектного сортамента. А с пуском автомобильных заводов "ВАЗ" и "КамАЗ" цех стал главным поставщиком металла автомобилестроителям. Год за годом прокатчики совершенствовали и оборудование, и своё мастерство, накапливали опыт. В 2008 году ММК приступил к первой большой реконструкции стана 2500 горячей прокатки. Реализация этого проекта позволила расширить размерный и марочный сортамент стана, улучшить качество выпускаемой продукции. В июле 2010 года в цехе вошёл в строй агрегат поперечной резки № 3.

Игорь Казаков, заместитель начальника ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"В 13 году мы запустили две печи - 3 и 4 печь взамен старых шести. И в 14 году запустили 1 печь. У старых печей была производительность 100 тонн в час. А здесь 370 тонн в час каждая печь выдаёт".

2019-й год: обновление черновой группы клетей и ввод в строй новых моталок. В 2020-м - очередной этап реконструкции стана 2500. Главное событие - пуск чистовой группы клетей, которая оказывает решающее влияние на качественные характеристики проката. Обновлённый стан сегодня оснащён самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки.

Игорь Казаков, заместитель начальника ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Просто заходить сюда приятно: всё новое. Как бывает - человек приезжает в новую квартиру - он радуется жизни - всё новое! Вот также и люди здесь: рабочие приходят сначала очень радовались, что в новом цехе работают. Смотрите, как он обновился: стены новые, крыша новая, полы новые. А такого оборудования здесь раньше никто и не видел".

Реконструкция стана позволила помимо сохранения старого сортамента расширить размерную и марочную линейку, производить новые трубные марки, значительно повысить качество выпускаемой продукции и нарастить производственную мощность агрегата до пяти миллионов двести тонн металлопроката в год.

Галина Смирнова, корреспондент

"Копилка сортамента ЛПЦ-4 вчера пополнилась новой маркой стали. Вчера прокатали 500 тонн рифлёного металла конструкционной марки. Ещё теплый".

Также в декабре на стане прокатали пробную партию трубной стали марки К- 60. На данный момент практически весь марочный сортамент - освоен. Впереди - выход на проектную мощность и завершение реконструкции цеха.

Алексей Шустов, начальник ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"На будущее видим ещё у нас - ещё один этап остался - запуск в работу в 2021 году агрегата инспекции. Который позволит контролировать качество поверхности неразрушающим методом, фирмы "Даниэли". К концу года планируем запустить этот агрегат в работу".

С момента пуска в ЛПЦ-4 было произведено более ста девяноста миллионов тонн проката в рулонах и листах. Уже наступивший период новейшей истории цеха эту горячую статистику подхватывает и продолжает.

Алексей Шустов, начальник ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Этот год был непростым для нас. Провели серьёзные работы по реконструкции. Можно сказать, запустили новый цех. Поэтому хочу поздравить коллектив. И поблагодарить за работу".

 

(0 голосов)
Прочитано 2132 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».