Ярко, стильно и со смыслом. На территории Магнитогорского металлургического комбината появилось новое граффити, второе за прошедшие полтора года. На бетонном холсте - посвящение легендарным станам "две триста пятьдесят" и "четыре пятьсот". В красках изобразили трудовой подвиг ММК художники из Челябинска. Авторами идеи выступили металлурги, помогли реализовать задуманное специалисты управления информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината. О творчестве, которое вдохновляет - наш следующий сюжет.

 

Место расположения граффити с производственно-историческим оттенком было определено металлургами сразу: им стало отдельно стоящее здание на территории цеха ПТЛ. Специалисты производства толстого листа признались, идея увековечить подвиг легендарных станов и рассказать молодым рабочим историю подразделения в ярких красках - зрела давно. Реализовать задуманное помогли художники из Челябинска Тимур Абдуллаев и его команда. Всестороннюю поддержку оказали специалисты управления информации и общественных связей ПАО "ММК".

Родион Зайнагабдинов, и.о. начальника участка стана 2350 ПТЛ ПАО "ММК"

"Работы велись в октябре месяце, буквально недавно всё завершилось. Подготовка началась ещё раньше, с марта месяца. И вот всё реализовалось".

 В течение трёх дней художники трудились над картиной, вырисовывали аэрозольными баллончиками каждый нюанс. В итоге на бетонном холсте - настоящий шедевр. В центре художественного сюжета танк, большегруз и морское судно. Венчает арт-объект надпись "Сохраняем традиции, двигаемся вперёд", отражающая политику Магнитогорского металлургического комбината. Мурал посвящен легендарным толстолистовым станам 2350 и 4500. Которые были эвакуированы в Магнитогорск из Запорожья и Мариуполя в самом начале Великой Отечественной войны. Именно на этих станах катали ту самую броневую сталь. Граффити стало подарком для металлургов к предстоящим юбилейным датам: 1 ноября 80-летие отметит стан 4500, а летом следующего года - 80 лет исполнится стану 2350.

Родион Зайнагабдинов, и.о. начальника участка стана 2350 ПТЛ ПАО "ММК"

"Каждый цех имеет свою историю, каждый участок имеет свою историю. Такие инсталляции нужны. Цель - поднять боевой дух, боевой настрой. Отработать смену спокойно. И уйти домой".

Что важно, оба легендарных стана до сих пор в строю, выпускают листовой прокат шириной от 6 до 160 миллиметров, предназначенный для самых различных отраслей промышленности. Металлурги-прокатчики отмечают: мурал - не просто яркое свидетельство производственных достижений, это источник вдохновения, повод для гордости.

Дмитрий Егоров, оператор стана горячей прокатки стана 2350 ПТЛ ПАО "ММК"

"Красиво, добавляет красок в эту серую жизнь, прикольно, приятно, нравится".

Алексей Попов, термист горячей прокатки стана 2350 ПТЛ ПАО "ММК"

"Мы, конечно, не ожидали такого. Это был сюрприз приятный довольно-таки. Это история, история нашего города, два стана 2350 и 4500. Много, что они пережили, взять Великую Отечественную. Конечно, гордость есть, есть, чем гордиться".

Это граффити стало вторым, украсившим производственную площадку ММК за последние полтора года. Напомним, в июле 2021-го на площади у памятного знака "Танк Т-10" появился тематический арт-объект. Главной его темой стал коллаж из фотографий военных лет. Кстати, и в прошлый раз, и в этот граферы работали, используя самые качественные материалы. Ребята пообещали: цвета на картине не потускнеют от времени. А металлурги в свою очередь дали слово, что будут беречь созданное, более того, благоустроят территорию вокруг. На новом арт-объекте уже установлена подсветка. А в скором времени появится асфальт и место для будущего газона.

(0 голосов)
Прочитано 638 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».