Накануне в концертном объединении прошёл торжественный вечер, посвящённый    90-летию цеха железнодорожного транспорта. Это уже традиция в канун важных календарных дат собирать разные поколения железнодорожников. Среди приглашённых - ветераны, работники цеха, лучшие труженики и юбиляры, и каждый из них может сказать, что железная дорога - его судьба. Продолжит Елена Ткач.

Лёгкая джазовая музыка, приглушённый свет софитов, красиво одетые мужчины и женщины. Антураж для встречи коллектива цеха железнодорожного транспорта не привычный, но повод, как говорится, обязывает. 90 лет родному цеху. Цеху, который всегда был и остаётся связующим звеном в технологической цепочке между горно-обогатительным производством и металлургическими пределами.

2 апреля 1931 года было закончено строительство железнодорожных путей на руднике и на гору Атач поднялся первый паровоз. Именно с этого момента началась полноценная добыча руды. Это событие позволяет работникам цеха железнодорожного транспорта ММК скромно подмечать: "Комбинат начинался с нашего подразделения".

Сергей Третьяков, начальник цеха железнодорожного транспорта ПАО "ММК" в 1993-2015 гг.

"С 31 года был    большой, очень сложный период. Тяжёлая, ручная работа. Но руководство комбината и цеха сплотило людей на выполнение основной задачи".

Здесь многое, впрочем как и принято на Магнитке, внедрялось впервые и вновь. Так например, электрификация железнодорожных путей. По заказу Совнаркома итальянская фирма "Савильяно" в 1932 году поставила в цех первую партию промышленных электровозов в количестве 25 штук. И тогда, впервые в стране, был реализован проект электрификации карьерных путей напряжением 825 вольт. И это было только начало.

Сергей Третьяков, начальник цеха железнодорожного транспорта ПАО "ММК" в 1993-2015 гг.

"Участки цеха обеспечивали работу всей железнодорожной цепочки. Фактически это было миниуправление железнодорожным транспортом, обеспечивающее полностью всё, от ремонтов до эксплуатации".

В своё время специалисты цеха, например, более современные промышленные электровозы смогли усовершенствовать таким образом, чтобы они работали и на низком, и на высоком напряжениях. Именно здесь впервые была внедрена система диспетчерской централизации, которую позже применили на основной промплощадке комбината. Первые тепловозы, которые пришли на ММК, сначала обкатывались в этом цехе. И этот поступательное движение вперёд только набирает обороты. Молодые компетентные руководители приходят на смену старой гвардии и продолжают модернизировать работу цеха.

Сергей Гурьянов, начальник цеха железнодорожного транспорта ПАО "ММК"

"На сегодняшний день в районе ГОП реализуется серьёзный проект - ликвидация восточной стороны карьера горы Магнитной и рекультивация нарушенных земель. И это почти 10 километров вновь уложенных путей, 25 стрелочных переводов. Новая станция, новые рабочие места и почти 5 миллионов грузоперевозок дополнительно в год".

Несколько лет назад в цехе началась поэтапная замена технически и морально устаревших локомотивов на новые. На сегодняшний день уже 4 новеньких электровоза работают на линии, в этом году прибудет ещё 5. Также идёт модернизация оборудования текущего транспорта для поддержания его рабочего состояния. Но сколько бы не говорили о километрах железных дорог и миллионных грузоперевозках, главная гордость и богатство цеха - это люди.

Сергей Гурьянов начальник цеха железнодорожного транспорта ПАО "ММК"

"Я от себя лично и от руководства управления логистики хочу поздравить ветеранов и желаю здоровья, долголетия! А сегодняшнему поколению железнодорожников быть достойными достижений предыдущих поколений!"

 

(0 голосов)
Прочитано 919 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».