16 июля исполняется 85 лет цеху ремонта металлургических печей. Сегодня он входит в состав крупнейшего дочернего предприятия комбината - Объединённой сервисной компании. Созданный в 1936 году для футеровки промышленных печей, цех стал активным участником модернизации ММК. Чем живёт ЦРМП сейчас - узнавала наша съёмочная группа.

ЦРМП был создан в эпоху растущего сталеплавильного производства в 1936 году. Он занимался ремонтами 35 мартеновских печей и миксеров для чугуна. Уже в первые годы цех прославился на всю страну - в 1938 году он установил всесоюзный рекорд среднего и капитального ремонта. И по сей день продолжаются славные традиции. Какие бы ни были тренды в производстве стали, ЦРМП всегда соответствует духу времени. Он - непосредственный участник модернизации комбината.   

Николай Учайкин, начальник ЦРМП ООО "ОСК"

"Мы освоили футеровку конвертеров, в ЭСПЦ были построены электропечи, в которых мы тоже футеровку освоили.

Наш коллектив участвовал во всех реконструкциях, модернизациях на доменных печах, участвовали на строительстве стана 5000, реконструкции печи стана 2500.

Кроме нас, такого большого коллектива по огнеупорным работам в городе Магнитогорске нет. Мы - единственные".

Сейчас фронт работ только множится. Под опекой ЦРМП главные металлургические объекты доменного, кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов, а также все нагревательные печи прокатного производства, агрегаты рудообогатительной фабрики и аглоцеха, горно-обогательного производства, печи для производства извести, доломита цемента. Специалисты ЦРМП - по-настоящему универсальны. Каждый из них знает особенности футеровки любого объекта на ММК. Помогает справляться с поставленными задачами и особая атмосфера в коллективе и институт наставничества.

Александр Деулин, огнеупорщик ЦРМП ООО "ОСК"

"На каждой печке разная технология, специфика разная работы.

Я уже 14 лет работаю. Уже привык.

Молодым рабочим, которые приходят, устраиваются - помогаем, подсказываем".

Преемственность - ещё одна яркая особенность ЦРМП. Здесь трудятся семейными династиями. Например в этом цехе работали родственники у Марата Зиганшина. Когда он сам стал частью коллектива, даже не ожидал насколько сложна работа огнеупорщика.

Марат Зиганшин, огнеупорщик ЦРМП ООО "ОСК"

"Родители работали, братья. Сам пришёл.

Непривычно было. Дико ещё было. Пришёл мне 19 лет было.    Потом привык".

Сейчас в ЦРМП трудятся около двухсот человека. Подавляющее большинство - мужчины. Женщин здесь всего пятеро. Наталья Емельянова - бригадир на участках основного производства говорит, что      представители сильного пола в цехе- настоящие джентльмены. И это несмотря на суровые производственные условия.

Наталья Емельянова, бригадир на участках основного производства ЦРМП ООО "ОСК", доверенное лицо членов профсоюза

"Здесь слабаки не выживают, мне кажется. Люди, которые не могут физически, морально. Но морально не так, физически тяжёлая работа. Особенно когда горячие ремонты на ЭСПЦ не все справятся, не все могут выдержать".

Какими бы передовыми ни были технологии, насколько совершенными не являлись материалы, в ЦРМП знают, что главное богатство - это люди. Поэтому здесь делается всё возможное, чтобы работники чувствовали заботу и внимание.

Наталья Емельянова, бригадир на участках основного производства ЦРМП ООО "ОСК", доверенное лицо членов профсоюза

"Стараемся, чтобы люди был охвачены санаториями различными. Чтобы ездили отдыхали, поправляли здоровье в отпуске. Есть санаторий "Южный", который можно посещать без отрыва от производства. Путёвки есть как бесплатные для отдельной категории работающих, так и    платные для членов семей и для рабочих с детьми".

Николай Учайкин, начальник ЦРМП ООО "ОСК"

"Уважаемые коллеги, поздравляю вас    с праздником, с юбилеем! Счастья и здоровья вам и вашим детям, жёнам. Чтобы вы ходили сюда с удовольствием и зарабатывали деньги. Всего хорошего!"

 

(0 голосов)
Прочитано 772 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».