23-го февраля 90 лет со дня основания отметило Управление главного энергетика Магнитогорского металлургического комбината. С течением времени структура УГЭ неоднократно менялась, но основная задача подразделения оставалась прежней: выработка электроэнергии, тепла и пара, распределение энергоресурсов, обеспечение бесперебойной работы предприятия, решение экологических и экономических задач. Каких именно - расскажет Галина Смирнова.

История энергетики Магнитогорского металлургического комбината начиналась с возведения первой плотины и двух временных электростанций, которые давали энергию для строительства и пуска в эксплуатацию первых объектов ММК. С тех пор утекло много воды и пара: были построены мощные электростанции, котельные, протянуты сотни километровов трубопроводов. Сегодня энергетика комбината развивается ускоренными темпами, чему подтверждение - пусковые энергообъекты последних лет. Один из недавних амбициозных проектов - строительство нового блока на 5-й кислородной станции. Агрегат стоимостью более 4-х миллиардов рублей был торжественно запущен в эксплуатацию в День металлурга в 2018 году. Установка производит 35 тысяч кубометров кислорода в час, 30 тысяч кубометров чистейшего промильного азота и около тысячи кубометров аргона для нужд ММК. В 2019 году на Центральной электростанции был введён в строй новый турбоагрегат: паровая теплофикационная турбина и генератор. Электрическая мощность турбогенератора - 50 мегават, примерно на 15% уменьшился удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии. Это позволило комбинату снизить потребление дорогостоящего природного газа. Рассказывая об энергоэффективных мероприятиях с экологическим уклоном, реализуемых управлением главного энергетика, нельзя не упомянуть о стартовавшем в 2018 году масштабном проекте по строительству замкнутого цикла водоснабжения комбината.

Алексей Хлыстов, главный энергетик ПАО "ММК"

"Замкнули косу в резервуаре охладителе. На сегодняшний момент не производим сбросов технической воды в основное русло реки урал, замкнули оборотный цикл, вода в русле реки Урал стала чистой".

В последствии была произведена целая серия зарыбления этого участка - в пруд был выпущен белый амур, сазан, толстолобик. Перспективная программа развития энергохозяйства ММК разработана до 2025 года. Она включает в себя как строительство новых объектов, так и модернизацию, реконструкцию существующих. Продуман целый ряд энергоэффективных мероприятий, призванных в конечном счёте снизить затраты на энергоресурсы, влияющие на себестоимость продукции ПАО "ММК".

Алексей Хлыстов, главный энергетик ПАО "ММК"

"Уже принято решение по строительству нового кислородного блока на 4 кислородной станции. Сейчас в стадии заключения договора. Это самый большой блок будет, пока у нас таких блоков не было".

Также на данный момент в стадии принятия находится решение о строительстве в составе доменной печи номер 11 утилизационной паровоздушной электростанции с двумя генераторами по 100 мегаватт каждый. Намечены и другие важные проекты, для реализации которых требуется вовлеченность всего персонала управления главного энергетика. УГЭ - одна из многочисленных структур ПАО "ММК". Здесь работают 2300 человек. В подавляющем большинстве - высокопрофессиональные инженерные кадры.

Елена Морозенко, доверенное лицо членов профсоюза УГЭ ПАО "ММК"

"Ценность Магнитки - это люди, активные, молодые, жизнерадостные люди.

Хочу выразить благодарность нашим ветеранам. Они заложили фундамент. Мы богаты людьми-легендами".

Алексей Хлыстов, главный энергетик ПАО "ММК"

"Весь коллектив хочу поздравить с юбилейной датой 90 лет. Поздравить ветеранов, пожелать всем здоровья и долгих лет жизни".

В рамках юбилея УГЭ телекомпания "ТВ-ИН" выпустила цикл программ, посвящённый структурным подразделениям управления. В следующий четверг, 25 февраля - смотрите очередной фильм о паросиловом, газовом и электрическом хозяйстве комбината.

 

(0 голосов)
Прочитано 1327 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».