Своё 80-летие отметил один из основателей архитектурного образования в Магнитке Юрий Барышников. Именно он стоял у истоков создания новой эстетики производственных территорий ММК и именно благодаря этому удивительному человеку в городе была выращена целая плеяда магнитогорских архитекторов. Вроде бы сделано немало. Однако покой юбиляру только снится. Ведь в городе по-прежнему осталось много нерешённых проблем. С подробностями Татьяна Артёменко.

Поздравить юбиляра наша съёмочная группа решила на дому. 80 лет - всё-таки не шутка. Однако уже через 5 минут общения о преклонном возрасте Барышникова забыли все. Умён, наблюдателен, деликатен - Юрий Григорьевич оказался интереснейшим собеседником, который впечатлял не красотой рассуждений, а огромным количеством завершённых дел.

ЮРИЙ БАРЫШНИКОВ|ОСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. МАГНИТОГОРСКЕ

В основном все объекты, которые мы строили или реконструировали - это на комбинате. Значит там был такой инициатор производственной эстетики Сафронов Михаил Федотович. 

Это же было начало 70-х годов, тогда же на комбинате ничего не было. Были примитивные интерьеры, мы занимались реконструкцией административно-бытовых зданий, бани строили в каждом бытовом корпусе цеха.

Именно с этого необыкновенного преображения и начался профессиональный рост Юрия Барышникова, как архитектора. Об этой профессии Юрий Григорьевич мечтал с детства, но стал инженером-строителем. Однако оказалось, что от судьбы всё же не уйти.

Когда я уже приехал в Москву в архитектурный институт и сказал, что у меня есть такая специальность. Так это же здорово! Техническое образование строитель - это же то, что надо.

Слияние двух специальностей новоявленному архитектору действительно помогло немало. Заняв пост заместителя главного инженера ММК по капремонтам именно Барышников стал инициатором создания новой эстетики его производственных территорий.

ЮРИЙ БАРЫШНИКОВ|ОСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. МАГНИТОГОРСКЕ

Реконструкция проходных комбината всех - это крупные цифры, которые появились над каждой проходной. Это мы сделали в 79 году.

Потом вот эти вот пешеходные зоны, которые делались надземные, потому что по земле там не всегда удобно ходить и вот буквально от проходной и до каждого цеха. 

Затем было преображение территорий и бытовых помещений Баймакского машиностроительного завода, реконструкция объектов на озере Банном. Словом востребованность была высокая, но сам Барышников мечтал не об этом. Ему хотелось Магнитку сделать городом высокой архитектурной культуры, а для этого нужно было вырастить специалистов. Чем Юрий Григорьевич и занялся, посвятив этому 58 лет своей жизни.

ЮРИЙ БАРЫШНИКОВ|ОСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. МАГНИТОГОРСКЕ

Задача наша, когда мы открыли специальность "архитектура", была именно в том, чтобы подготовить профессиональных архитекторов. И вот за это время, где-то от 150 до 200 архитекторов мы подготовили.

МАРИЯ САЛЬНИКОВА|ДОЧЬ ЮРИЯ БАРЫШНИКОВА

Я до сих пор не уверена в том - хороший ли я педагог, хороший ли я архитектор. Почти никогда не хвалил меня папа. 

он видимо подразумевал, что я ещё лучше должна быть, с красным дипломом закончила университет, у меня все пятёрки, и всё равно этого недостаточно.

Не терпящий равнодушия, небрежности к делу, для всех своих учеников, не взирая на родственные связи, Юрий  Барышников действительно был самым требовательным учителем. И сумел вырастить великолепных специалистов. На международных конкурсах работы его ребят котируются зачастую выше, чем проекты именитых западных архитекторов. Именно эти архитекторы и будут создавать новый облик Магнитогорска, который по завету их учителя должен стать, в первую очередь, удобным для жизни городом.  

(0 голосов)
Прочитано 2722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».