Магнитогорский металлургический комбинат охотно делится своими достижениями и новациями. На базе предприятия продолжает работу межзаводская школа по обмену производственным опытом. В эту среду энергетики крупных промышленных предприятий России и ближнего зарубежья снова осматривали цеха магнитогорского гиганта металургии. Какие подразделения оказались для них наиболее интересными - узнала Елена Тимофеева.

 

День, наполненный экскурсиями, для участников межзаводской школы начинается с посещения 11-го листопрокатного цеха . Здесь производится прокат высокого качества. Главный потребитель его - автомобильная промышленность . Экскурсовод и коллега гостей-энергетиков Сергей Казанцев  подчёркивает высокий уровень автоматизации в цехе. И предлагает подождать, чтобы насладиться удивительным зрелищем .

 

СЕРГЕЙ КАЗАНЦЕВ|И.О. ЭНЕРГЕТИКА ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Свариваем два куска металла лазерной машиной, которая работет среди трёх газов. Сварка проиходит без шва, его нету. После сварки происходит вырубка шва, проверка его на прочность, и после этого только в агрегат отпускаем металл".

Все четыре агрегата 11-го листпрокатного невозможно пройти, не сделав фотоснимки . На движущийся горячий оцинкованный лист , как на огонь - хочется смотреть бесконечно. В прокатном цехе - гости ММК не перестают удивляться масштабам производства .

 

ИГОРЬ ШЕРЕМЕТ|ЭНЕРГЕТИК ИЗВЕСТКОВО-ДОЛОМИТОВОГО ЦЕХА ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"

"В свое время я был  в командировке два раза, но там чисто ККЦ. Здесь нам удается посмотреть комбинат в целом. Всю производственную цепочку. Впечатления? Очень такой могучий комбинат, даже по сравнению с нашим Череповецким. Видно масштаб, производственные площади более такие серьёзные".

 Из огромного цеха - делегация переезжает на станцию деминерализации воды. Она крупнейшая на ММК и одна из самых мощных в Челябинской области. Этот объект обеспечивает нужды всех агрегатов комплекса холодной прокатки. Вода, используемая для приготовления смазки и охлаждения - имеет высокое качество.  Свои слова экскурсовод подтвержает, смело пробуя жидкость, прошедшую очистку на станции . 

 

ВАСИЛИЙ МОГИЛЬНИЦКИЙ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЭНЕРГОЦЕХА ПАО "ММК"

"Это вода на выходе для обеспечения потребителей комплекса ЛПЦ-11. Вода после второй стадии обратного осмоса. Вода полностью очищенная от всех взвешенных и миробиологии, полность очищена отсолей жетскости. Это чисто две молекулы водорода и одна кислорода".

На маленьком по площади объекте - энергетики находят для себя гораздо больше интересного, чем в большом прокатном цехе. Сказывается специфика профессии. Гость из Череповца  Степан Якуничев - за время пребывания на ММК уже сделал для себя некоторые открытия.

СТЕПАН ЯКУНИЧЕВ|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОСИЛОВОГО ЦЕХА ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"

"Для себя даже на компрессорной станции кое-что насмотрели. В частности сухую градирню, которую здесь используют. У нас на комбинате пока таких градирен нет. Подумаем, может быть будем использовать у нас данную технологию".

После станции деминералиции - участников межзаводской школы по обмену опытом - ожидал ещё ряд объектов ММК. Любопытство гостей - изменило график экскурсий, расширив его временные рамки. Завтра утром представители энергетического хозяйства отправятся в Череповец - чтобы знакомиться с достижениями и новациями предпрития "Северсталь".

 

(0 голосов)
Прочитано 1887 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».