Геолог известково-доломитового карьера Ольга Удалых - ответственный работник, специалист, идущий в ногу со временем. Так говорят о ней коллеги. Сама Ольга называет себя человеком увлечённым и влюблённым в своё дело. О профессионале, всегда готовом докопаться до сути - наш следующий сюжет.

На весь участок она такая одна. Ольга Удалых на известково-доломитовом карьере единственная женщина геолог. На её хрупких плечах немалая ответственность. Среди обязанностей - собрать все данные по залеганию осадочных пород и поделиться полученными знаниями со специалистами - мастерами, машинистами экскаваторов, маркшейдерами.

Ольга Удалых, геолог участка ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Пользуясь этим мы добываем все вместе для потребителя известняк и доломит. И отправляем его на ДОЦ".

А ещё Ольга занимается оцифровкой данных, которые были собраны геологами и маркшейдерами, начиная с 70-х годов прошлого века. Тонкие копирки, схематические обозначения каждого из горизонтов хранят массу ценной информации. Которую геологу необходимо безошибочно перевести в электронный вид. Трудностей с таким переводом возникает немало. Но оно того стоит.

Ольга Удалых, геолог участка ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Это современные технологии. Любой, кто имеет доступ к этой программе, может открыть, посмотреть. Потом советуются со мной - дейтсвительно ли так. Решающую точку ставит геолог".

С Магниткой и ММК Ольга Удалых познакомилась лишь пять лет назад. Уроженка Оренбургской области после окончания университета она была направлена на работу на Сахаринский никелево-кобальтовый карьер.

После того, как он был закрыт, специалисту предложили поехать осваивать новые горизонты.

Ольга Удалых, геолог участка ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Приехав сюда

я поняла, что это моё. Душа у меня к этому лежит. Производственную практику в институте я проходила непосредственно по известнякам. У нас была в Кувандыкском районе гора Белая шапка и мы там в студенческие годы всю её вдоль и поперёк пролазили".

Стать геологом, кстати, Ольга мечтала с детства. Сегодня Ольга Удалых - настоящий профессионал, мнению которого руководители и коллеги доверяют безоговорочно.

Сергей Пургин, гидрогеолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В данный момент геологическая служба комбината почти на 90 процентов состоит из женщин.

Здесь, на данном участке в Агаповке основую, главную работу ведёт Ольга Викторовна Удалых.

Работы очень много, работой она загружена выше крыши. И ответственности у неё, так как два карьера - вдвойне".

За пять лет работы на участке Ольга Викторовна собрала солидную коллекцию камней. Каждый из них - своего рода эталон, с котрым Ольга Удалых сравнивает вновь привезённые образцы.

"Вот, например, у нас известняк, самый лучший 2,04 процента. Он серый, плотный, чешуйчатый немножко.

Это хороший доломит.

Вообще доломит считается выше 16 процентов содержания магния".

Ольга уверена, она счастливый человек: любит своё дело и этой любовью делится с каждым из молодых специалистов, которые проходят на карьере практику. Подчёркивает: для неё важно, чтобы профессия геолога вновь стала популярна, не превратилась сама в некое ископаемое.

Ольга Удалых, геолог участка ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Хочется, чтобы к нам приходили тоже новые специалисты. Мы их научим, они нас научат. Будем работать вместе".

Растит себе смену Ольга и сама. Её девятилетний сын уже всерьёз увлёкся геологией, и даже собрал дома коллекцию из найденных на улице камней, по красоте и величине, не уступающую маминой.

 

(0 голосов)
Прочитано 748 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».