Юные законотворцы встретились с действующим парламентарием. Школьники и студенты МГТУ смогли пообщаться с депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Сергеем Шепиловым. "Круглый стол" организовал Центр правовой информации "Библиотека Крашенинникова". Почему детям была так интересна эта встреча? - ответ в нашем сюжете.

 

Как создаются и утверждаются правовые акты, и в целом - из чего состоит законотворческий процесс. С рассказа об этом, подкреплённого примерами из собственной практики, и начал общение с молодёжью Сергей Шепилов. Это далеко не первая встреча областного парламентария со школьниками и студентами. Общаться с юным поколением, отмечает, ему всегда приятно.

 

Сергей Шепилов, директор ООО "ММК-Право", депутат Законодательного Собрания Челябинской области

"Молодёжь, она, по сути, мыслит теми же категориями, те же вопросы перед собой ставит, что и взрослая часть населения. Это и экология, и благоустройство города, помощь социально незащищеным слоям населения. То есть достаточно широкий перечень вопросов".

За "круглым столом" с Сергеем Шепиловым - дети, реально интересующиеся законотворчеством. Десятиклассница Варя Беляева  в прошлом году стала финалисткой Всероссийского конкурса "Если бы я был президентом". Пока что девушка является президентом родной 65-й школы. И вместе с городским парламентом школьников разрабатывает законопроекты.

 

Варвара Беляева, президент школы № 65, вице-спикер городского парламента школьников

"Мы хотим ввести такую должность, как уполномоченный по сохранению культурных ценностей России. И мы над этим думаем, как одно из направлений".

Чтобы у юных любителей права была возможность для самовыражения, уже во второй раз в Магнитогорске объявлен конкурс "Моя законотворческая инициатива". Поступило уже 17 заявок на участие. Одна из них - от ученика 59-й школы Сергея Молчанова .

 

Сергей Молчанов, ученик 10 класса школы № 59

"Моя законотворческая деятельность направлена на улучшение дорожных условий для самого незащищённого, по моему мнению, класса - это велосипедисты.

Почитав ПДД я увидел некоторую неоднозначность ситуаций и решил привнести некоторые изменения".

За целый час общения с Сергеем Шепиловым - юноши и девушки успели задать ему все интересующие их вопросы. Депутат входит в жюри конкурса "Моя законотворческая инициатива". Его разьяснения по составлению правовых актов помогут молодым законотворцам представить на конкурс достойные работы, а так же лучше понять деятельность органов власти.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 976 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».