После того как прошла панихида губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Магнитогорска Серегй Бердников поехали на место, где годом ранее произошла трагедия - на Карла Маркса, 164.

 

С самого утра 31 декабря горожане несут цветы и возлагают их там, где произошла трагедия. Раньше здесь были подъезды, квартиры, в которых жили люди, в которых звучал детский смех, в которых годом ранее магнитогорцы планировали встретить Новый год. Этому не суждено было произойти. Эхо беды ещё долго будет пронзительно-больно звучать в сердце каждого из нас. Но едва ли когда-то сотрётся из памяти насовсем. Каждый, кого коснулось горе, знает - время не лечит.

 

Людмила Алексеева

"У нас очень близкие люди, целая семья здесь друзей наших. Это подруга моя, наш друг и двое их детей, Кремлёвых семья. Мальчик - мой крестник был. Конечно, год прошёл, легче совершенно не стало. Потерю прям чувствуем. Прошедший год очень тяжёлым стал для нас. Потому что мы постоянно о них думаем, постоянно чувствуем эту потерю. Говорить об этом больно, потому что это потеря очень большая. Целая семья ушла из жизни". 

Сейчас о произошедшем напоминают тридцать девять взмывающих в небо птиц - на стене и тридцать девять деревьев в сквере. Всё - по числу погибших при обрушении дома. Глава города Сергей Бердников показал губернатору Алексею Текслеру, какие работы по благоустройству были проведены. Сейчас здесь находится уютный сквер, во дворе дома появилась парковка. Параллельно был отремонтирован детский клуб "Рубеж". Проект был разработан с учётом мнения жильцов. Потому как они не захотели видеть на месте демонтированных подъездов мемориальный комплекс.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

"Я с первого приезда встречался с людьми открыто, мы обсуждали все проблемы, которые были, а их было много. Это не только вопросы расселения, выплаты компенсаций, но и оказание медицинской помощи, были проблемы с автомобилями, которые были утеряны. Я считаю, что мы за это время смогли решить эти вопросы. Все жители 7, 8 подъездов были расселены и им предоставлены жилые помещения - 102 квартиры, по желанию жители оставшихся подъездов могли принять решение и 159 семей такие решения приняли и переехали в другие квартиры. Людям, естественно, оказывалась медицинская помощь, психологическая помощь, были выплачены все компенсации, которые были определены. постановлением правительства, решениями администрации региона и города Магнитогорска. Так что я постоянно находился и нахожусь в контакте с людьми пострадавшими в этой трагедии".

 

(0 голосов)
Прочитано 1131 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».