Сегодня исполнился год со дня самой страшной трагедии в истории нашего города. Ровно год, как наша жизнь разделилась на "до" и "после". Напомним, 31 декабря 2018 года в шесть часов две минуты в центре города прогремел взрыв, в результате которого целый подъезд 164-го дома по проспекту Карла Маркса оказался разрушен. Погибли 39 человек. В годовщину этого памятного события в Кафедральном соборе Вознесения Христова была совершена заупокойная литургия и панихида по жертвам трагедии.

 

В 8 утра в Кафедральном соборе Вознесения Христова началась божественная заупокойная литургия. В переводе с греческого этот термин означает "служение", а также "общее дело". Вот и горе у магнитогорцев тоже общее. На территории храма было организовано место для возложения цветов, венков, игрушек. Оно было расположено слева от центральной аллеи, ведущей к собору, и обозначено специальным баннером. Рядом был установлен православный крест. Кто-то просто приносил цветы, молча стоял несколько секунд и уходил. Кто-то шёл на службу. Возложили цветы перед заупокойной панихидой и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, член Совета Федерации Федерального Собрания России Олег Цепкин.

 

После же руководство области, города и комбината проследовали на панихиду. Всё духовенство Магнитогорской епархии служило в этот день в храме. Также приехали священнослужители со всей территории области. Возглавил богослужение митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

 

31 декабря 2018 год. Эта дата отныне и на веки будет вписана в историю нашего города чёрными буквами. Страшная трагедия унесла жизни 39 человек. Среди погибших шестеро детей. Самым младшим не исполнилось и двух лет. Беда сплотила магнитогорцев. Всё время пока велась спасательная операция горожане приносили в штаб тёплые вещи, продукты и оказывали помощь. Спустя год, в храм пришли как те, кого непосредственно задела трагедия, так и просто неравнодушные к чужому горю горожане. По христианской традиции считается, что во время панихиды верующие поминают усопших и просят у бога прощения их грехов и упокоения в царстве небесном. Богослужение имеет утешительное содержание для живущих, а для ушедших в другой мир - духовную пользу.

Отметим, сейчас в епархии обсуждается вопрос об установке на территории собора памятника. Чтобы жители города могли ежегодно приходить, возлагать цветы и чтить память погибших.

 

(0 голосов)
Прочитано 1295 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».