В Магнитогорске стартовала социальная программа поддержки людей старшего поколения в период самоизоляции "Мы вместе". Все одинокие пенсионеры получат продуктовые наборы от благотворителей. Организаторы проекта - Магнитогорский металлургический комбинат, администрация города, благотворительный фонд "Металлург" - стараются максимально быстро решить организационные моменты и доставить продукты адресатам. Рассказывает Юлия Никифорова.

 

Центральным штабом реализации социальной программы "Мы вместе" стало здание Центра "Материнство". Сотрудники фонда "Металлург" второй день подряд работают, буквально, с колёс, обеспечивая поставку продуктов, формирование наборов и отправку их адресатам - одиноким пенсионерам Магнитогорска, людям старше 65 лет.

Людмила Куликова, заведующая центром медико-социальной защиты благотворительного фонда "Металлург"

"Продуктовый набор, стоимостью 480 - 500 рублей. В него входит килограмм муки, килограмм риса, масло подсолнечное, тушенка, сгущенка, макароны, печенье и чай. Еще туда входит книжечка про коронавирус, специально разработанная для наших пенсионеров. Как предупредить, как защитить себя и все телефоны "горячих линий".

Средства на реализацию программы "Мы вместе" аккумулируются на благотворительном счёте в банке.

 

Ирина Степанова, заместитель директора благотворительного фонда "Металлург"

"По инициативе руководства ПАО "ММК" и администрации города Магнитогорска благотворительный фонд "Металллург" открыл благотворительный счет в "КредитУралБанке" 26 марта. Средства, которые поступают, предназначены для людей пожилого возраста старше 65 лет. Первоочередная наша задача - обеспечить одиноких пенсионеров, которые попали в сложную жизненную ситуацию в условиях карантина, который объявлен в Российской Федерации".

По словам руководства фонда "Металлург", на 8 апреля на счёт "Мы вместе" поступило 4 миллиона 784 тысячи рублей от юридических и физических лиц, 2 миллиона 811 тысяч из  которых уже затрачено на приобретение продуктов. Программа "Мы вместе" реализуется в два этапа. 2846 наборов уже скомплектовано для тех пенсионеров, которые находятся на социальном обслуживании.

Руслан Шигапов, директор комплексного Центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В первую очередь мы выдаём тем, кто у нас на социальном обслуживании на дому, тем, кого обслуживают социальные работники. Эта работа уже ведётся активно. Большая часть населения, которая на дому обслуживается - 65 плюс - эти наборы уже получили. На втором этапе тоже будут выдаваться гражданам одиноким, старше 65 лет".

На втором этапе благотворительная помощь будет носить заявительный характер. Пенсионеру необходимо обратиться по телефону "горячей линии" района своего проживания. Номера вы видите на своих экранах.

 

ТИТР:

Орджоникидзевский район:

+7 (3519) 308-031

+7-919-319-58-59

 

Правобережный район:

+7(3519) 305-406

 

Ленинский район:

+7 (3519) 23 - 55 - 54

 +7-902-891-53-35

 

Ирина Степанова, заместитель директора благотворительного фонда "Металлург"

"Человек может позвонить на "горячую линию". Ему зададут несколько вопросов и договорятся, когда будет доставлен продуктовый набор".

Пенсионерам продуктовые наборы разносят социальные работники.

Юлия Сальникова, социальный работник благотворительного фонда "Металлург"

"У меня 13 подопечных. Сейчас в связи с карантином мы стараемся каждого обеспечить продуктами.

Благодаря этой программе каждый из подопечных будет обеспечен продуктовым набором.

Сейчас все соблюдают режим самоизоляции, сидят дома. Все ждут нас".

По словам ветерана ММК Михаила Петрова, социальный работник Юля - его главный помощник в жизни. Михаил Алексеевич очень гордится благотворительной работой комбината. Рассказывает, что в своё время сам стоял у истоков этого начинания.

Михаил Алексеевич Петров, ветеран Магнитогорского металлургического комбината

"Начинал с машиниста компрессоров. Потом был начальником кислородно-компрессорного производства комбината. Потом был заместителем директора комбината по быту.

Чем вот наши девочки сейчас занимаются, в этом есть и мой вклад, потому что созданием благотворительного фонда я тоже занимался в своё время".

В Магнитогорске, согласно данным социальных служб, в настоящее время проживает 12 тысяч  552 одиноких пенсионера старше 65 лет. Все они, в рамках программы "Мы вместе", получат продуктовые наборы.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 2025 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».