"Представлен к государственной награде" - согласитесь, эта фраза больше подходит к военному лексикону, однако в контексте ММК и приближающегося Дня металлурга мы произносим её не задумываясь. К государственной награде - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени - представлен старший горновой четвёртой доменной печи Вадим Воронин. Это не единственная, но пока - самая высокая награда металлурга. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Смена у старшего горнового - 12 часов. И "полжизни на работе" - это никакой не образ, а простая арифметика. Вадим Воронин - из тех, у кого очень тонкая трудовая книжка. Тридцать лет назад закончил 13-е ПТУ, дальше - доменный цех. Таких, как наш сегодняшний герой, здесь  много, да практически все. Мы, журналисты, идём на такие съёмки в доменный цех с двойственным чувством. Мы знаем, что не услышим от горновых ни пафосных речей, ни славословия и уж тем более - лизоблюдства. Мы знаем, что в доменном цехе, как бы это помягче, ароматы не из розария. А если выпуск чугуна производится открытым способом, как на четвёртой печи, то это ещё и очень жарко. Из наших уст обязательно прозвучит вопрос по окончании съёмок: как они здесь вообще работают? Ответ будет очевиден, если затёртое слово "работа" заменить на "служение". Трансформировать "служение огненному божеству" в выполнение технологических параметров - дело техники. И - Вадима Воронина со товарищи.

 

ВАДИМ ВОРОНИН|СТАРШИЙ ГОРНОВОЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Работа требует максимального внимания, физической выносливости, моментального решения любых внештатных ситуаций, конечно же, - техника безопасности. Ну и только сплоченность, высокий профессионализм горновых, водопроводчиков, газовщиков, мастеров влияют на ровный ход и максимальную производительность труда.

Современные технологии, требования безопасности производства лишили нас, сторонних наблюдателей, вот этой классической картинки: по специальному жёлобу течёт огненная река. Она может поглотить без остатка всё, что попадётся ей на пути. Температура запредельная, зрелище завораживает. Не мистика ли, что в этой реке, здесь и сейчас, плывут кузова новых "Лада Гранта", борта атомоходов и трубы нефте- и газопроводов. Здесь, в домне, их исток, их начало. Начинает начало Вадим. И такие, как Вадим, служители домны. Видят ли они красоту кипящего металла - да. Вадим говорит, что как увидел этот огненный ручей, так и прикипел.

 

ВАДИМ ВОРОНИН|СТАРШИЙ ГОРНОВОЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Отучившись, год отработал, ушёл в армию. Думал, поменяю профессию - слишком жарко, слишком тяжело. На всю жизнь завязываться не слишком хочется. Но, как оказалось, красота жидкого металла - она как не отпускала, так и не отпускает до сих пор. Мне кажется, что это и есть мужская романтика. Так и тружусь.

Мы разговаривали долго: про семью и увлечения. Про условия труда и зарплату. Про друзей, которых можно назвать братьями в высшем смысле. И я видел, что Вадим, с готовностью отвечая на вопросы, немного не в своей тарелке. Ответ был на поверхности и очень глубоко: шёл выпуск чугуна. Огонь требовал общения. Здесь его не укрощают, это невозможно. В домне его приручают. Ну а то, что для этого с настоящим огнём надо дружить - это ещё в старой песне поётся.

ВАДИМ ВОРОНИН|СТАРШИЙ ГОРНОВОЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллектив всего доменного цеха, всех металлургов, жителей и гостей нашего города с нашим профессиональным праздником. Пожелать счастья, удачи, крепкого стального здоровья. С праздником, с Днём металлурга!

 

(0 голосов)
Прочитано 1355 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».