Самый добрый и мудрый. Учитель физкультуры школы № 50 Николай Ефремов удостоен премии Законодательного собрания Челябинской области. В профессию он пришёл 17 лет назад. О том, чтобы стать учителем физкультуры, мечтал с детства. На уроке у одного из лучших педагогов региона сегодня утром побывал 8 "а" класс и - наша съёмочная группа.

 

На урок физкультуры, как на праздник - идут ученики 50-й школы к учителю Николаю Александровичу. В большом шумном зале - он никогда не повышает голос и мудро напоминает детям, что "движение - это жизнь".

 

НИКОЛАЙ ЕФРЕМОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ № 50, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЗСЧО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"Физкультура и спорт человеку нужны на протяжении всей жизни. Поэтому наша задача - объяснить, рассказать, ну и приучить детей, привить любовь к нашему делу".

Любовь к спорту Николаю Ефремову ещё в детстве привили отец и дядя. Поэтому профессию учителя физкульутры он выбрал, когда ещё был школьником. Окончив колледж и вуз - сразу же устроился в 50-ю школу. Все 17 лет преподавательской деятельности - на работу в этот спортзал каждый день идёт, как на праздник.

"Наступили на тумбу. С тумбы выполняем спрыгивание вперёд вверх и после приземления ещё один прыжок вверх. То есть спрыгнули, и сразу прыжок вверх".

В том, что даже в преподавании физкультуры можно использовать творческий подход - Николай Ефремов уверен на все сто. Как и в том, что не столько он учит детей, сколько они его. Наверное, именно поэтому у многих учеников Николая Александровича - физкультура любимый школьный урок.

 

ДАВЫД СОЛЯННИКОВ, УЧЕНИК 8 "А" КЛАССА ШКОЛЫ № 50

"Здесь мы как бы от учёбы отдыхаем. И если какие-то занятия из-за уроков пропущу, то здесь мы можем поподтягиваться, в баскетбол поиграть".

Баскетбол - это увлечение самого Николая Ефремова. Десять лет он работал тренером. А сегодня - наставник школьной сборной по баскетболу. 4 года назад команда учеников Николая Александровича, стала победительницей Всероссийского турнира.  Ещё одну крупную победу - Николай Александрович одержал на прошлом неделе уже в личном зачёте. Решением Законодательного собрания Челябинской области он удостоен премии, как один из лучших учителей региона. 

НИКОЛАЙ ЕФРЕМОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ № 50, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЗСЧО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"Я занимаюсь спортом для себя до сих пор. Хожу в тренажёрный зал. Играю в баскетбол, так же продолжаю. Потому что спорт - это жизнь, движение - это жизнь. И любовь к спорту - то, что было привито в детстве, оно никуда не денется".

Сегодня у Николая Александровича особый день. В городе снова стартует турнир по баскетболу среди школьных команд. Вечером у его ребят состоится первая игра. Как наставник команды - Николай Ефремов - мечтает о победе. Как педагог - о том, чтобы все его ученики, став взрослыми, всегда здоровались со своим учителем физкультуры.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1131 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».