32 года горячего стажа и преданности профессии. Старший нагревальщик металла стана 5000 Евгений Огородников удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Свою работу он считает творческой и очень интересной. Об этом герой труда и рассказал нашей съёмочной группе.

 

Под его чутким руководством - холодный серый металл становится раскалённым. Нужно только правильно провести нагрев.  Печи, процессы в которых контролирует Евгений Николаевич, внушительные по размеру. 40 на 10 метров. Внутри каждой помещаются 65 слябов. Нагрев их в зависимости от марки стали  - длится от 5-ти до 8-ти часов.

 

"Каждая печь разделена на пять зон. Зона выдачи, третья зона, вторая, первая, зона предварительного нагрева. Она неотапливаемая. В каждой зоне мы задаем температуры. Они здесь обозначены. 1220, 1210, 1230".

"Здесь мы можем даже в камерах увидеть кадры состояния металла".

У раскалённой заготовки после печи один путь - в прокатную клеть. Есть сляб перегреть или недогреть - это скажется на качестве готовой продукции. Впрочем, мастерство нагревальщиков подобного не допускает никогда. Стан 5000 поставляет металлопрокат на судо- и мостостроительные предприятия, а так же трубные заводы.

 

ЕВГЕНИЙ ОГОРОДНИК|СТАРШИЙ НАГРЕВАЛЬЩИК МЕТАЛЛА ПТЛ ПАО "ММК"

"У нас работа творческая. Я на работе уже больше 30 лет. Это, можно сказать, искусство. Это интересно".

На стане 5000 Евгений Огородник работает с момента его запуска - это было в 2008-м году. До этого 14 лет трудился в 10-м листопрокатном. Знакомство молодого Евгения Огородника с большим металлургическим производством началась с одного из самых трудных участков - первого обжимного цеха.

 

ЕВГЕНИЙ ОГОРОДНИК|СТАРШИЙ НАГРЕВАЛЬЩИК МЕТАЛЛА ПТЛ ПАО "ММК"

"Это был 87-й год. Старые цеха, работа была подручным нагревальщика. Это сродни подручному сталевара, потому что были нагревательные колодцы, жидкое шлакоудаление, высокие температуры, очень напряжённый график".

Профессии нагревальщика металла Евгений Николаевич в своё время учился несколько лет. Сегодня - эти навыки можно получить, только пройдя трёхмесячные курсы переподготовки. Поэтому Евгения Огородника, как работника с качественным образованием и большим практическим опытом, руководство ПТЛ очень ценит.

 

ДМИТРИЙ МИХОЛЕНКО|СТАРШИЙ МАСТЕР ПТЛ ПАО "ММК"

"Из-под его начала вышло много людей, которых он переучил из других профессий на нагревальщика. И когда я сам стал и.о. старшего мастера, я начал осваивать оборудование нагревательных печей с его указки. Как человек - с ним приятно всегда общаться, есть, о чём поговорить".

Сегодняшним нагревальщикам металла трудиться легче, чем их коллегам ещё 20 лет назад. Не нужно часами стоять возле печи - в контроле процесса нагрева участвует техника. А справляться с высокими температурами помогают кондиционеры на посту управления. За 32 года непростого труда - Евгений Николаевич ни разу не задумался о смене работы.  Убеждён - профессию нужно выбирать на всю жизнь. И каждую новую смену - Евгений Огородник с удовольствием идёт на работу.

 

(0 голосов)
Прочитано 1170 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».