В его коллекции - только самые высокие награды. Обладатель почётной грамоты Правительства Российской Федерации, ветеран труда, Почётный металлург страны. Вальцовщик стана горячей прокатки Виктор Щиголев на днях стал ещё и Заслуженным металлургом России. Более 30-ти лет он трудится на Магнитогорском металлургическом комбинате. О Викторе Михайловиче - наш следующий сюжет.

 

Площадь его рабочего места измеряется тысячами квадратных метров.  Вдоль стана, протяжённостью полтора километра, за смену Виктор Михайлович проходит по несколько раз. О вальцовщике Щиголеве говорят: он "глаза" оператора стана и правая рука мастера участка.  Любые недостатки в работе машины и идущего по ней листа раскалённого металла Виктор Щиголев замечает самым первым.

ВИКТОР ЩИГОЛЕВ, ВАЛЬЦОВЩИК СТАНА -5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Вальцовщики - они выпускают готовую продукцию. Следят за качеством готовой продукции. От вальцовщика зависит очень много, чтобы выпустить готовую продукцию. Оператор не всё может заметить, какие-то нюансы. А вальцовщик где-то увидит, говорит оператору, вместе устраняем. И в итоге выходит качественная продукция".

Профессию вальцовщика Виктор Щиголев выбрал ещё мальчишкой. Обучившись на 13-м профтехучилище попал по распределению на ММК. 31 год трудится - в прямом смысле этого слова - на одном и том же месте. Сначала работал на втором блюминге. Потом, когда на его площадке возвели стан-5000, - продолжил трудиться на нём.

ВИКТОР ЩИГОЛЕВ, ВАЛЬЦОВЩИК СТАНА -5000 ПТЛ ПАО "ММК".

"Стан большой. Всякие нюансы не то, что вот визуально я замечаю, и по слуху тоже. Потому что визуально всё не охватить. Уже знаю звук, как стан должен работать в нормальных условиях".

 Работа в постоянном движении - соответствует темпераменту Виктора Михайловича. Горячий воздух прокатного цеха - вторит его природной теплолюбивости. За сутки стан-"пятитысячник" выдает 3 тысячи тонн готовой продукции. 12 часов рабочей смены смотреть  на раскалённый металл - вальцовщик Щиголев никогда не устаёт.

 

ВИКТОР ЩИГОЛЕВ, ВАЛЬЦОВЩИК СТАНА -5000 ПТЛ ПАО "ММК".

"Я же не просто на металл смотрю. Я вижу все его нюансы. И поэтому могу сказать устранить ту или иную проблему".

Сегодня в копилке его профессиональных достижений - только самые высокие награды. Ветеран труда, обладатель Почётной грамоты Правительства Российской Федерации, Почётный, а теперь ещё и Заслуженный металлург самой большой страны мира. Виктор Щиголев ни капли не жалеет, что 31 год своей жизни проработал вальцовщиком. Потому что убеждён: вчера, сегодня и завтра эта профессия - одна из самых почитаемых на ММК.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1310 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».