Сам себе работодатель. Количество граждан, зарегистрировавшихся, как самозанятые, продолжает расти. Сегодня количество магнитогорцев, трудящихся в рамках специального налогового режима приближается к одной тысяче двумстам. Инспекторы убеждены - таких граждан могло бы быть больше, поскольку не все осведомлены о новой системе. Ещё раз про самозанятость - расскажет Елена Тимофеева.

 

Организаторы праздников, арендодатели, таксисты, парикмахеры, кондитеры и создатели украшений... Список видов деятельности, к которым применима самозанятость - обширен. Главных условий - немного. Отсутствие наёмных работников, а так же суммарный годовой доход менее двух миллионов четырехсот тысяч рублей.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Применять его могут, как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Но в связи с тем, что даный режим не может совмещаться с иными режимами, спецрежимами, соответственно, если индивидуальный предприниматель до этого применял спецрежимы, они должны с даты постановки на учёт в качестве самозанятого, в течение месяца предоставить уведомление в налоговый орган о снятии с учёта".

У самозанятости по сравнению с деятелностью индивидуального предпринимателя много плюсов. Не нужно подавать налоговые декларации, тратиться на кассовый аппарат, финансовые операции не облагаются НДС. Пенсионные взносы и медстраховка - являются добровольными. Система предусматривает две ставки. 4 процента уплачивается при работе с физическими лицами. 6 процентов - при работе с юридическими.

Елена Тимофеева, корреспондент

"Сегодня число самозанятых в Магнитогорске приближается к одной тысяче двумстам человек. Бум регистрации пришелся на январь, когда спецрежим только-только стартовал. Кстати, за два месяца его действия 77 жителей Магнитогорска уже успели сняться с учёта, как самозанятые".

Поключиться к новому налоговому режиму просто. Через личный кабинет на сайте налоговой службы России. Либо скачав бесплатное мобильное приложение "Мой налог". Именно в нём самозанятые формируют электронные чеки для своих клиентов. Они становятся основой для ежемесячного начисления налога.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"До 12 числа, не позднее 12-го, тут же в мобильное приложение самозанятого поступит сумма налога, которую он должен оплатить. Оплачивать он должен ее не позднее 25 числа этого же месяца".

В налоговой подчеркивают: статус "самозанятого" - это не только легализация предпринимательской деятельности на комфортных условиях. Приложение "Мой налог" позволяет сформировать справку о доходах и получить банковский кредит. Пользователи спецрежима имеют право за счёт фиксированного налогового вычета уменьшить сумму пошлины. В налоговой инспекции можно получить бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам.

 

(0 голосов)
Прочитано 988 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».