До окончания срока уплаты имущественных налогов осталось менее двух недель. Все граждане, в собственности которых есть недвижимость, земельный участок или автомобиль должны заплатить по счетам до 2-го декабря. Что изменилось в этом году в начислении имущественных налогов и что делать, если почтовое налоговое уведомление вам не пришло - расскажем в нашем сюжете.

 

В Межрайонной налоговой инспекции номер 16 многолюдно. Приближается срок уплаты имущественных налогов, а потому горожане, которые по каким-то причинам ещё не получили уведомление, пришли за квитанциями к специалистам. Среди них и Анатолий Николаевич, ему в этом году нужно оплатить транспортный налог.

 

"Я узнавал налог на машину, сколько платить.

Сказали, там 54 рубля. Он мне перенесётся на следующий год, за 2 сразу заплачу".

Но к сожалению, не все столь ответственны. Если в прошлом году в срок оплатили налоги более 65-ти процентов налогоплательщиков, то в этот раз за 2 недели до наступления "дня икс" - их почти втрое меньше.

 

НАТАЛЬЯ ДОКШИНА, НАЧАЛЬНИК МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС РОССИИ № 16 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Если говорить о сумме начисленных налогов, то в этом году сумма составляет 370 миллионов рублей. Основная доля, по традиции, это транспортный налог. По оплате - оплачено 125 миллионов, что составляет 26 процентов".

В этом году изменилась форма налогового уведомления. Привычных горожанам квитанций теперь нет. Вся информация, необходимая для уплаты налога - а это индекс документа, штрих-код и QR-код содержатся в уведомлении. Магнитогорцы, которые имеют личный кабинет налогоплательщика, получили такие извещения в электронном виде. Не пришли в этом году уведомления гражданам, сумма налога которых составляет менее ста рублей. Также не получили квитанции владельцы жилых объектов, общая площадь которых меньше предусмотренного для налоговых вычетов, и тем, кто освобождён от уплаты налогов, - то есть льготникам.

Кстати, налоговых льгот в этом году предоставлено на сумму свыше восьмидесяти с половиной миллионов рублей.

 

НИКИТА ШЕСТАКОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК № 3 МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС РОССИИ № 16 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"В 2019-ом впервые был применён налоговый вычет для семей, имеющих трёх и более детей. Он предоставляется в размере 600 кв.м на земельный участок и кадастровой стоимости 5-ти кв.м для квартиры и комнаты, и 7 кв.м для жилого дома на каждого третьего ребёнка и последующих".

Также по льготной ставке будут платить транспортный налог многодетные семьи и пенсионеры, у кого есть автомобили с мощностью двигателя свыше 150 и до 180-ти лошадиных сил. Полностью освобождаются от транспортного налога инвалиды первой и второй групп.

Имущественные налоги в этом году всем гражданам необходимо оплатить до 2-го декабря. При неисполнении обязанности в адрес налогоплательщиков будет направлено требование, а в случае неисполнения этого требования, будут предприняты меры принудительного взыскания задолженности.

 

АНТОН ДОРОХОВ , НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС РОССИИ № 16 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Чтобы избежать данных недоразумений, чтобы не удерживали с зарплаты и с других источников дохода, необходимо заплатить до 2-го декабря причитающую сумму налога".

 

(0 голосов)
Прочитано 1150 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».