Современные технологии активно приходят в нашу жизнь, делают её проще, а также экономят время и деньги. Причём многие электронные услуги востребованы не только среди рядовых горожан, но и представителей малого бизнеса. Сотрудники налоговой службы напоминают, что теперь можно зарегистрировать фирму или ИП, не выходя из дома.

 

Подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно в электронном виде. И это значительно удобнее. Во-первых, не нужно лично посещать налоговую инспекцию, - все записи в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сформированные в электронном виде и подписанные электронной подписью, - равноценны документам на бумаге. Во-вторых, использование бесплатной программы подготовки документов, которая размещена на сайте, позволит избежать неточностей. Ну и в-третьих, это значительно дешевле.

Татьяна Банникова, начальник отдела работы с заявителями Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"На государственную регистрацию юридических лиц госпошлина составляет 4 тысячи рублей, за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей - 800 рублей. То есть при направлении документов в электронном виде в регистрирующий орган от уплаты госпошлины освобождаются. Также освобождаются от заверения подписи у нотариуса заявители в этом случае".

Возможность подать документы на госрегистрацию в электронном виде появилась в начале этого года. Услуга оказалась востребованной. Более 42 процентов документов было подано таким образом.

 

Татьяна Банникова, начальник отдела работы с заявителями Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Можно через сайт "Госуслуг", либо через сайт "nalog.ru", также если есть личный кабинет юридического лица либо индивидуального предпринимателя, через данный сервис тоже позволяется отправить документы в электронном виде на госрегистрацию".

Отметим, что пройти государственную регистрацию, минуя оплату госпошлины, можно и в многофункциональных центрах.

Татьяна Банникова, начальник отдела работы с заявителями Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"За данной услугой можно обратиться в МФЦ города Магнитогорска. МФЦ города Магнитогорска взаимодействует с регистрирующим органом также в электронном виде. И в этом случае заявитель также освобождён от уплаты государственной пошлины. У нас в городе 5 офисов МФЦ. То есть достаточно удобно для заявителя, если нету электронной цифровой подписи. В этом случае удобно обратиться в МФЦ".

 

(0 голосов)
Прочитано 1041 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».