Школьники рассказали стихи о войне. Магнитка присоединилась к Международной акции "Читаем детям о войне". Уже пятый год она проходит на базе "Универсальной массовой библиотеки" в формате конкурса чтецов. Мероприятие поддерживает Профсоюзный комитет Магнитогорского металлургчиеского комбината.

 

Стихи Симонова, Твардовского и других поэтов каждый май звучат в стенах Универсальной массовой библитеки. Софья Дадиван  участвует в конкурсе чтецов второй раз. В этом году отдала предпочтение произведению Дмитрия Вальтбаурда. Он рассказывает о матери, пожертвовавшей теплой одеждой ради ребенка.

 

"В снегу, как статуя стояла мать,

Рубашкою потрескивая звонко,

И мёртвой продолжала прижимать

К своей груди кричащего ребёнка".

В этом году конкурс чтецов в магнитогорской массовой билиотеке проходит уже в пятый раз. Юбилей отмечает и сама акция "Читаем детям о войне". Инициированная 10 лет назад библиотекарями Самары, она привлекла в ряды участников уже более 3 миллионов детей и подростков.

 

ЛЯЛЯ АСКАРОВА|ДИРЕКТОР АНО "УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАССОВАЯ БИБЛИОТЕКА"

"Акция международная, потому что в ней участвуют 82 региона Российской Федерации, плюс Донецкая народняа республика, Луганская народная республика, республика Узбекистан, Казахстан. То есть такой международный уровень".

Участники акции "Читаем детям о войне" в Магнитогорске - ученики левобережных школ города. Божена Дадиван  решила выступать, следуя примеру старшей сестры Софьи. Костюм медсестры помогла сшить мама.

 

БОЖЕНА ДАДИВАН|УЧЕНИЦА 2 КЛАССА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 2

"Я выбрала стихотворение с мамой. Я выбрала стихотворение, потому что я, когда хочу стать взрослой, я хочу стать стоматологом. Но нет такого стихотворния про стоматолога на войне. Мама сказала, что есть про медсестру".

С недавнего времени акцию поддерживает профком ММК . Его председатель Борис Семёнов  прочитал школьникам рассказ Анатолия Митяева "Мешок овсянки". И подчеркнул важную роль книги в становлении человека.

 

БОРИС СЕМЁНОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР

"Я считаю, что человек не может называться человеком, если он не культурный. Может быть грубо, но это так"."Вот я как себя представляю с детства - всю жизнь у меня в одной руке рогатка, в другой книга. Читал везде - за столом, под одеялом, под кроватью".

За время конкурса в библиотеке прозвучали три десятка стихов о войне. Жюри оценивало артистизм, дикцию и насколько продуман наряд выступающего.  На голове Кирилла Теплякова - пилотка красноармейца .

КИРИЛЛ ТЕПЛЯКОВ|УЧЕНИК 3 КЛАССА ШКОЛЫ № 31

"Эту пилотку мы купили в Волгограде. Мы проезжали мимо, ехали на море в Крым и нас зевезли туда на экскурсию. Мы заехали на Мамаев курган, я увидел "Мать", которая "Мать зовет". Мы даже к ней подошли".

Вместе с Кириллом победителями конкурса стали Юля Крылова и Алиса Власова - ученицы школы-интерната № 2. Все участники мероприятия получили в подарок от профкома ММК (03:42) сертификаты на приобретение книг.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1777 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».