В 20 лет она стала самой молодой военнослужащей 5-го гвардейского ордена Богдана Хмельницкого авиационного полка. Антонина Губенко снаряжала патронами и снарядами авиационные пушки, из которых наши лётчики стреляли по нацистским Люфтваффе. Стреляли метко: за годы войны 27 лётчиков этого полка стали героями Советского Союза. Но не количество героев принесло полку всемирную славу. История воинской части, где служила Антонина Петровна, легла в основу сценария фильма на все времена - "В бой идут одни старики". Репортаж Игоря Гурьянова.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Прежде, чем мы зайдем в квартиру к Антонине Петровне Губенко, небольшая предыстория. Пять лет назад телекомпания "ТВ-ИН" и городское Собрание депутатов инициировали акцию "Я иду к победителю". Три года назад мы поздравляли героиню с 95-тилетним юбилеем и обещали обязательно её навестить. Сегодня акция получила свое логическое продолжение: мы снова идём к победителю. Повод более чем достойный: Совсем скоро Антонина Петровна станет кавалером юбилейной медали, посвящённой 75-ти летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

фрагмент из фильма "В бой идут одни старики": "Кто сказал, что нету места песне на войне?"

ТИТР:

Кинофильм "В бой идут одни старики".

Киностудия им. А. Довженко, 1973.

 

"Первым делом, первым делом самолеты,  ну а девушки? - а девушки потом".

Да простит нас внимательный зритель за то, что мы так вольготно распорядились саунд-треками двух культовых фильмов. "Смуглянка" обязательно будет. Конечно, нас ждали. Нас - это представителей городского Совета ветеранов, руководства районной администрации, председателя городского Собрания Александра Морозова и съёмочную группу телекомпании "ТВ-ИН". Стол в комнате Антонины Петровны больше напоминает музейную экспозицию: здесь старые вырезки из газет, фотографии, приказы Верховного главнокомандующего. Она объясняет: это больше для гостей. Сама она помнит всё. И всех. Накануне Антонине Петровне исполнилось, внимание, 98 лет. Недавно, лёжа в больнице, Тоня, будем называть её, как на аэродроме, мечтала, чтобы с днём рождения её поздравил настоящий военный лётчик. Мечта сбылась, благодаря неравнодушным людям вокруг. Самый торжественный момент встречи - вручение медали. А вот и она,  Смуглянка, по центру фотографии. Тогда у неё были тёмные волосы.

 

 

"Встанем над рекою зорьки вешние встречать ... раскудявый клён зелёный, лист резной...".

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Антонина Петровна, вот фильм "В бой идут одни старики" - это ваш фильм?

- Ну кое-что там придумано, а так, в основном да".

Конечно, фильм - это художественное произведение. И когда он создавался, а это семидесятые годы, кровоточило ещё сильно, и наверное авторы ставили цель не бередить старые раны. Не напоминать как было жёстко и жестоко. Как на самом деле страшно погибали те самые "старики", которым едва исполнилось 25, а командиру полка - 31.

Антонина Губенко, ветеран Великой Отечественной войны

"А у нас так было: если лётчик фотографируется, то он не летит. Летит кто-то другой. Полетел второй, ещё пропел "прощай, любимый город" - и погиб. Вот такие у нас бывали случаи".

"Прилетает мой командир - герой Советского союза. Прилетает, а я смотрю - он вылазит, я смотрю - в каком он настроении. Если у него настроение хорошее - я начинаю с ним разговаривать. Если настроение плохое - я молчу. Потому что у нас был такой случай. Подошла и спрашиваю: "командир, стреляли? Он как рыкнет: Чем я мог стрелять".

Тогда, вспоминает Тоня, она несколько дней места себе не находила. Исправность вооружения и полнота боекомплекта были её задачей. Обошлось, говорит, что на войне мужчины не забывали, что перед ними - совсем молоденькие девушки, даже ругались меньше. Сегодня перед Вами, Антонина Петровна, даже не мечта, а задача: встретить ещё и 80-ти летний юбилей Победы. Потому что Вы - наш золотой генофонд. И потому что тебе, Тоня, надо пожить ещё и за тех, кто не дотянул до своего аэродрома. Одно наблюдение, к делу может быть и не относится, но. Песня "Смуглянка", там всего одно военное слово - партизаны. ЭТУ песню поют В Украине и На украине, в центре России и на дальних её рубежах... Она ведь, как и "Катюша" -  не про войну, она про любовь.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1335 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».