Никто не забыт, ничто не забыто. В преддверии празднования дня Великой Победы телекомпания "ТВ-ИН" продолжает знакомить вас с магнитогорскими ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Мы продолжаем рассказывать истории людей, которым удалось пережить страшные годы лишений; людей, которые не сломались и сделали всё от них зависящее для победы над немецкими захватчиками.

 

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Утром спозаранку шли в деревне танки и остановилися в саду. Вышел парень русый, командир безусый, повстречал дивчину молоду".

Зинаида Степановна Островская называет себя сказочно богатой, а как иначе: четверо детей, пятеро внуков и семеро правнуков.

 

Максим Панкин, правнук Зинаиды Степановны Островской

"Это - самый главный человек в нашей семье, даже не по возрасту, а по уму, по опыту, это она нас всему научила в этой жизни".

Меж тем жизнь Зинаиды Степановны, как человека, пережившего войну, лёгкой не назовёшь. О том, что такое рёв разорвавшихся снарядов, Зинаида узнала в 16 лет. В 1941-м году в немецкую оккупацию попала её родная деревня Ефтихеевка Орловской области.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Вот один раз бомбу сбросили, да фугасные, у нас это, а хаты-то гнилые, хатёнки-то - всё вздрогнулось. Дак племянница моя - старшей сестры - она по амбару ползает и кричит: "Ой, мама, зачем ты меня родила?" Ну, страсть такая!"

В оккупации деревня находилась полтора года. Восспоминания о том времени у Зинаиды Степановны живы по сей день.

 

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Ой, не дай Бог, милая, не дай Бог такой войны: и голод, и холод.

Про войну всё в сердце отдаётся здесь".

Помнит Зинаида Степановна, как каждые будни вели их под дулом автомата на трудовые работы, и то, как местные жители рассказывали, что в соседней деревне двоих повесили за воровство. Помнит, как однажды немец заставил её копать глубокую яму - маленький мальчик попал надзирателю в спину камнем, а немец подумал, что это дело рук Зинаиды.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Вот до этих пор я выкопала, доченька, вот квадратную, думаю - могилу себе выкопала".

Всё обошлось. А после - осенью 42-ого - было долгожданное освобождение от оккупации.

 

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"А вот когда стали наши наступать, они тут уже бежали, у нас  автомат забыли даже. Полька, сестра старшая, сдала его куда-то нашим".

Санитарок, как водится, не хватало, а потому когда юной Зинаиде предложили поехать в полевой госпиталь - отправилась, не раздумывая.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"И нас сразу отвезли, увезли от дома за 400 километров, г. Хватеш, помню, как сейчас - первый Украинский фронт, 13-я армия, 506-й передвижной госпиталь".

Полгода Зинаида, не смыкая толком ночами глаз, выхаживала раненых, привезённых с поля боя. Госпиталь располагался в школе. Окна были выбиты бомбёжками - как могли, проёмы пытались залатать соломой.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Вот только запомнился мне тогда молоденький, да такой красивый парнишка, его ранили в живот.  И вот он так заглядывает туда, я говорю: "Ты, что делаешь? Нельзя!" А он так смотрит - до того красивый и молодой - и говорит мне: "Сестричка, я вам дам письмо, вы опустите письмо маме моей?" Я говорю: "Конечно, опущу обязательно!" Я письмо-то опустила, а он ночью помер. Я говорю: "Мама получит - живой написал, а он умер". Ой, это знаешь, какое сердце надо иметь".

Из госпиталя Зинаида отправилась прямиком в Магнитогорск, сразу пошла проходить фабричное заводское обучение - освоила профессию шофёра, водила грузовик. Победу встретила в городе металлургов, тут же познакомилась с будущим супругом. В мирное время выучилась на каменщика, принимала участие в возведении многих зданий Магнитогорска. Предмет своей особой гордости Зинаида Степановна каждый день наблюдает с балкона - дворец имени Орджоникидзе.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"А я вот этот угол как раз строила, вот этот вот снизу доверху, и стена сюда вот до этого, до буквы "М".

Не так давно Зинаида Степановна отметила 95-летний юбилей. Но для неё это не повод сидеть на месте - шутят родственники.

Ольга Богданова, дочь Зинаиды Степановны Островской

"Она приходит с магазина, зашла домой: "Ой, я забыла газету!"

"Рванула на первый этаж снова за газетой. - Пятый этаж у вас? - Да, пятый".

Есть в людях, переживших войну, какое-то особое жизнелюбие, неподвластное ни годам, ни обстоятельствам. Близится великий праздник Победы - самое время вспомнить любимые песни.

Зинаида Степановна Островская, труженица тыла

"Сила огневая, сила броневая двинулась на Запад на врага. Вы меня простите, ждите, не грустите, до свиданья, чёрные глаза!"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 876 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».