В 22-ом избирательном округе состоялся традиционный праздничный концерт. Его главными гостями стали труженики тыла и дети погибших участников Великой Отечественной войны.

 

Праздничный вечер, приуроченный ко Дню Великой Победы, в округе Павла Бовшика - любимое мероприятие. На него стараются прийти даже те, кто давно уже в силу возраста из дома не выходит. Ведь здесь можно встретиться со старыми друзьями. Поэтому настроение у всех всегда приподнятое. Но в этот раз всё было иначе. Впервые в округе поблагодарить за победу было больше некого.

 

ПАВЕЛ БОВШИК|ДЕПУТАТ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ПО 22-МУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

К сожалению, участников войны у нас не осталось.

На прошлый год у нас было 2 ветерана. Вот Моргушина Марья Дмитриевна ушла и Попик Иван Леонтьевич тоже нас остаивил. Ещё в прошлом году мы праздновали вместе с Иванлеонтьичем, но, к сожалению, у нас в округе не осталось никого.

Главная забота организаторов сегодня это труженики тыла - их в округе проживает 233 человека - и дети погибших защитников Отечества. В этом году было продолжено их награждение памятными медалями «Члену семьи погибшего участника Великой Отечественной Войны». С этой инициативой выступила общественная организация «Память сердца». Её активисты на протяжении многих лет пытались доказать - выжить после потери кормильца для семей было сродни подвигу. И, наконец-то, были услышаны.  

 

ПАВЕЛ БОВШИК|ДЕПУТАТ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ПО 22-МУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

Так как они в округе у нас изначально квартировались, соответственно мы эту работу начали с себя.

Начиналось это ещё 2 года назад, в 16 году. Даже 3 года назад, когда мы первых детей войны у себя в округе определили, кто это. Поднимали достаточно большие архивы, ну и заказывали удостоверения, медали соответственно.

 

МАРИЯ АГАНОВНА СИДОРОВА|ЧЛЕН СЕМЬИ ПОГИБШЕГО УЧАСТНИКА ВОВ

В Великую Отечественную войну я потеряла отца, когда его забирали на фронт, мне было всего 9 месяцев.

В 42 году он погиб в Керченском проливе. Последнее письмо было такое: "Море красное (от крови). Завтра в бой". Всё, после этого больше писем не было. 

Мама нас вырастила, не бросила.

Работала в колхозе. Труд был очень тяжёлый. Нам давали только в конце года то, что заработано на трудодни.

И таких непростых судеб немало. Сегодня в округе выявлено уже более 80 детей погибших защитников Отечества и эта работа будет продолжена. Возможно в будущем из рассказов этих людей, а также тружеников тыла будет создана книга, которая станет ярким свидетельством страшнейшего периода в жизни всей страны, чьё молодое поклонение не должно забывать, какая цена была заплачена за мир и свободу.

 

Головы вверх … за тебя Родина-мать.

 

(0 голосов)
Прочитано 1460 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».