Проигран ещё один бой. Накануне Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего детского тренера по кикбоксингу Екатерины Конопенко и постановил - решение Правобережного суда Магнитогорска оставить без изменений. В восстановлении в должности отказать. Напомним, скандально известный педагог был уволен из детского-юношеского центра в сентябре прошлого года за аморальное поведение -  участие в эротической фотосессии. Все подробности дела - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Психолог, тренер, наставник. Педагогический стаж Екатерины Конопенко насчитывает два десятилетия. Первая запись в её трудовой датируется 1999-м годом. Последняя - 2019-м. В сентябре прошлого года она была уволена из детско-юношеского центра "Максимум", где работала тренером по кикбоксингу. Уволена по требованию прокуратуры, с формулировкой "за аморальной проступок, несовместимый с исполнением педагогической деятельности".

Это дело Екатерина получила - за тело. Точнее за фото- и видеосессии в обнажённом виде, сделанные 19 лет назад и размещённые в сети интернет в свободном доступе.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Директор детско-юношеского центра Елена Севилькаева хотела решить этот вопрос, не вынося сор из избы. Екатерине было выставлено условие - удалить все снимки из социальных сетей, заблокировать сайты. Но педагог делать это категорически отказалась".

Елена Севилькаева, директор детско-юношеского центра "Максимум"

"Второго сентября мы открыли клуб, 3-го сентября мы приезжали к ней, туда, где она вела тренировки, попросили всё убрать. И дали ей два дня, чтобы она удалила всё или хотя бы предоставила документы, что движется в направлении этого. Но Екатерина до 5-го числа ничего принципиально не делала".

Более того, Екатерина Конопенко утверждала, что эти фото - искусство и потому должны быть доступны всем, видимо, забывая, что снимки видят, в том числе, её юные воспитанники и их родители.

Не согласившись со своим увольнением, педагог подала иск в Правобережный суд Магнитогорска. Екатерина требовала восстановления её в должности, компенсации морального ущерба в размере одного миллиона рублей и оплаты вынужденного прогула. Рассмотрение дела длилось два месяца и в итоге было вынесено решение: в иске отказать.

Решив дальше бороться за свободу самовыражения Екатерина подала апелляционную жалобу в Челябинский областной суд. Там состоялось сразу три заседания. Причём несколько раз слушания приходилось откладывать по ходатайству самой истицы - она просила дать возможность высказаться свидетелю с её стороны, Андрею Аз-Сакре и обещала обеспечить его явку. Однако, в зале суда он так и не появился. Впрочем, как и она сама.

 

(по телефону) Станислав Марайкин, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска

"Ни Конопенко, ни заявленный ею свидетелей Андрей Аз-Сакра на судебном заседании не присутствовали.

Как пояснила адвокат, которая представляла её интересы, они в данный момент находятся в режиме самоизоляции и на судебное заседание не явились".

18 мая 2020-го года Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке.

(по телефону) Станислав Марайкин, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска

"Решение Правобережного суда оставлено в силе. Аппеляционная жалоба без удовлетворения. На сегодняшний день решение суда вступило в законную силу, Конопенко не будет восстановлена в должности и никакие компенсации ей выплачиваться не будут".

Теоретически у Екатерины Конопенко остаётся возможность обжалования решения Областного суда в кассационном порядке. Но для того, чтобы ею воспользоваться, истице предстоит доказать, что Правобережным и Челябинским областным судами при рассмотрении дела был нарушен ряд норм.

 

(0 голосов)
Прочитано 1094 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».